637460-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – BIZBW BW BIMA Neubau 537 Unterkünfte Totalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen i. F. v. Architekten-/Ingenieurleistungen sowie Instandhaltungsleistungen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIZBW BW BIMA Neubau 537 Unterkünfte Totalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen i. F. v. Architekten-/Ingenieurleistungen sowie Instandhaltungsleistungen)
BeschreibungTotalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen i. F. v. Architekten-/Ingenieurleistungen sowie Instandhaltungsleistungen)
Interne Kennung25-10003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelTotalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen i. F. v. Architekten-/Ingenieurleistungen sowie Instandhaltungsleistungen)
BeschreibungDas Staatliche Hochbauamt Heidelberg schreibt die schlüsselfertige Planung und Ausführung des Neubaus von Unterkunftsgebäuden einschließlich zugehöriger Außenanlagen sowie den Rückbau von drei bestehenden Unterkunftsgebäuden des Bildungszentrums der Bundeswehr (BiZBw) Mannheim aus. Im gegenständlichen Verfahren werden die Leistungen für zunächst drei von fünf dreigeschossigen Unterkunftsgebäuden mit zunächst 324 von 537 Unterkünften, jeweils mit eigener Sanitärzelle sowie den erforderlichen Versorgungsräumen, Gemeinschafts- und Funktionsbereichen ausgeschrieben. Die Gebäude dienen der Unterbringung von Studierenden und Seminarteilnehmenden. Des Weiteren sind die Anforderungen an das nachhaltige Bauen für die Gebäude und die Außenanlagen gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen des Bundes (BNB) umzusetzen. Ergänzend ist die Vergabe von Instandhaltungsleistungen Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWiederholungsauftrag entsprechend § 3a Abs. 3 Nr. 5 VOB/A EU