637544-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kartenautomaten – IT System Tankdienste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT System Tankdienste
BeschreibungIT System Tankdienste
Interne KennungIF-2026-0163-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30144200 Kartenautomaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: -Software & Systemintegration -Tankautomaten-Beschaffung & -Einbindung (Betriebstankstelle, öffentliche Tankstelle, mobile Tankdienste) -IT-Sicherheit & Betrieb -Schulung und Dokumentation -Systemtests & Qualitätssicherung -Benutzer- & Rechteverwaltung Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Integration einer modernen Hard- und Softwarelösung für die stationäre und mobile Kraftstoffversorgung am Flughafen Frankfurt.Die Leistung umfasst die Ausstattung mehrerer stationärer Betankungsanlagen - bestehend aus Betriebsstoffausgabeanlagen, Tankcontainern sowie einer Personal-Tankstelle - mit neuer Hard- und Software einschließlich aller erforderlichen Komponenten zur Steuerung, Überwachung und Verarbeitung der Tankvorgänge.Darüber hinaus ist für fünf mobile Tankfahrzeuge die entsprechende Hard- und Softwaretechnik bereitzustellen, um eine durchgängige mobile Betankung am Flughafen Frankfurt sicherzustellen.Die angebotene Lösung muss den Betrieb der stationären und mobilen Betankungsinfrastruktur in einem integrierten Gesamtsystem ermöglichen. Zudem sind die erforderlichen Schnittstellen zur Datenerfassung, Verwaltung und Auswertung der Tankvorgänge bereitzustellen.
Interne KennungLOT-0000
637544-2026 - Competition
Germany – Ticket-issuing machines – IT System Tankdienste
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: IT System Tankdienste
Description: IT System Tankdienste
Internal identifier: IF-2026-0163-EU
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30144200 Ticket-issuing machines
Additional classification (cpv): 48100000 Industry specific software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000