637555-2021 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Fernmeldebedarf
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
mmW- und THz-6G-Funkkanalmessung 2LOSE
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-108/21-23-MB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32500000 Fernmeldebedarf
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Modellierung und Analyse zukünftiger Mobilfunkstandards werden
präzise Kanalmessungen in den vorgesehenen Frequenzbändern benötigt. Für
die kommende Mobilfunkgeneration 6G sind insbesondere die vorgesehenen
Frequenzbänder im THz-Bereich von großem Interesse, da aufgrund der
verfügbaren hohen Bandbreiten eine Vielzahl an neuartigen Applikationen
adressiert werden können. Für die bereits vorhandene Messtechnik zur
Kanalcharakterisierung sollen im Rahmen eines Forschungsprojekts
Komponenten für effizientere Kanalmessungen beschafft und in das System
integriert werden. Für eine bessere Signalaufbereitung sollen Verstärker
beschafft werden, welche eine Anhebung der Messsignale im G-Band erlauben.
Für den Signaltransport der erzeugten Basisbandsignale sollen zusätzlich Radioover-
Fiber-Module verbaut werden, welche eine phasenstabile Anbindung des
Messfrontends an die Signalverarbeitende Basisbandelektronik ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verstärker für THz-Sounding
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verstärker dienen der analogen Messignalaufbereitung im dual-polarimetrischen Messfrontend für die Kanalcharakterisierung. Der vorgesehene Messfrequenzbereich umfasst dabei die Frequenzen im G-Band (140 - 220 GHz).
Es werden insgesamt zwei G-Band-Hohlleiterverstärker benötigt, um simultane Messungen sowohl der horizontalen als auch der vertikalen Polarisationskomponenten zu realisieren. Für die Integration in das bestehende Frontend müssen die Verstärker dabei mechanisch und elektrisch kompatibel zur vorhandenen Messelektronik sein. Zur Erfassung kleinster Signalpegel müssen sie darüber hinaus eine gewisse Mindestverstärkung, eine möglichst geringe Rauschzahl sowie eine ausreichend große Ausgangsleistung aufweisen.
RF-over-fiber System für Basisbandübertragung
Los-Nr.: 2
Für das geplante Messverfahren müssen die heruntergemischten Messsignale vom THz-Frontend zur Auswerteelektronik übermittelt werden, wobei dies möglichst phasenstabil und weitestgehend verslustarm geschehen muss. Dafür sollen geeignete Radio-over-Fiber-Module integriert, welche eine breitbandige weitestgehend verzerrungsfreie Übermittlung der analogen Breitbandsignale erlauben. Die Leistungsfähigkeit der optischen Übertragungsstrecke wirkt sich wesentlich auf die Gesamtperformance des Messaufbaus aus, weshalb die
Einhaltung der Mindestanforderungen zwingend notwendig ist.