637557-2021 - ErgebnisDeutschland-Konstanz: Fräsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines 5-Achs-Bearbeitungszentrums
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42623000 Fräsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das 5-Achs-Bearbeitungszentrum wird benötigt, um für die Schülerinnen und Schüler der Hohentwiel-
Gewerbeschule Singen die Themengebiete 5-Achs-Bearbeitung abzubilden. Des Weiteren werden
im Unterricht Spritzgießformen für diverse Projekte (Formenbau) angefertigt. Für diese Fertigung
wird eine CNC-Maschine mit höchster Präzision benötigt.
Auf der Maschine soll die komplette Bandbreite an Werkstoffen bearbeitet werden, von hochlegierten
Werkzeugstählen bis zu Aluminiumlegierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines 5-Achs-Bearbeitungszentrums. Des Weiteren werden im Unterricht Spritzgießformen für diverse Projekte (Formenbau) angefertigt. Für
diese Fertigung wird eine CNC-Maschine mit höchster Präzision benötigt.
Die Schulwerkstatt liegt im Untergeschoss. Der Zugang zur Werkstatt ist sehr eng. Für den
Eintransport ist nur eine Höhe von 2,49 m; Breite von 1,97 m und Länge von 3,6 m möglich. Größere
Maschinen müssen für den Eintransport entsprechend demontier- und am Aufstellungsort wieder zusammengebaut
werden können.