63756-2023 - ErgebnisDeutschland-Ochtrup: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung für die folgende Maßnahme: Neustrukturierung und Erweiterung Schulzentrum Ochtrup
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-22/03-16NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Ochtrup, beabsichtigt Projektsteuerungsleistungen für die Neustrukturierung und Erweiterung des Schulzentrums in Ochtrup zu vergeben.
Das Schulzentrum in Ochtrup beherbergt ein Gymnasium und eine Realschule (aus den 1970er Jahren), sowie eine Hauptschule aus dem Jahr 1982. Neben den drei Schulen zählen zum Schulzentrum eine 2-fach und eine 3-fach-Sporthalle sowie ein Außensportgelände (Mitnutzung durch Vereine).
Mehrere Faktoren (Gymnasium: Umstellung von G8 auf G9; Realschule: Schule des Gemeinsamen Lernens mit deutlich steigender Anzahl an Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf) erfordern nun eine Umstrukturierung und Erweiterung. Auch soll das Schulzentrum ein aus pädagogischen Aspekten modernes und zukunftsfähiges Schulensemble werden. Alle drei Schulformen sollen den heutigen pädagogischen Anforderungen gerecht werden.
Für die Meinungsbildung im politischen Raum wurde im Vorfeld der Bedarf (Phase 0) ermittelt sowie die grundsätzliche Machbarkeit überprüft.
Das Entwicklungskonzept des Schulzentrums in Ochtrup sieht die folgenden Maßnahmen vor:
- 1. BA: Modernisierung Hauptschule mit geringen Eingriffen in den Bestand,
- 1. BA: Umstrukturierung und Erweiterung Realschule,
- 1. BA: Umstrukturierung und Erweiterung Gymnasium,
- 1. BA: Neubau Sporthalle,
- 2. BA: Neubau "Gemeinsame Mitte".
Die Fertigstellung (Inbetriebnahme) des 1. Bauabschnitts ist derzeit zum Schuljahresbeginn 2025 / 2026 vorgesehen.
Die Maßnahme des 2. Bauabschnitts ist optional im Leistungsumfang enthalten. Die Realisierung hängt u.a. von schulischen Entwicklungen, den weiteren politischen Entscheidungen und den Haushaltsmitteln ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Leistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Projektsteuerung gem. AHO (Projektstufen 1 - 5, Handlungsbereiche A - E) inkl. Projektleitung (optional)
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und bauabschnittsweise Beauftragung vor.