637561-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Technische Gebäudeüberwachung – AMU89-2026 CONTRÔLE TECHNIQUE OPÉRATIONS DE RÉNOVATIONS LOURDES CAMPUS DE SAINT-CHARLES ET SAINT-JEROME A MARSEILLE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMU89-2026 CONTRÔLE TECHNIQUE OPÉRATIONS DE RÉNOVATIONS LOURDES CAMPUS DE SAINT-CHARLES ET SAINT-JEROME A MARSEILLE
Beschreibung: LOT 1 – Rénovation intérieure du bâtiment 5 sur le campus de Saint-Charles. Le projet concerne principalement le bâtiment 5 mais impactera aussi les bâtiments 6, 11 et 12 du site Saint-Charles (Campus Marseille Centre), situé en hypercentre de la ville de Marseille, à quelques minutes à pied de la gare TGV Saint-Charles. Entre 2022 et 2023, le bâtiment 5 fait l’objet d’une opération importante de rénovation pour en améliorer les performances énergétiques et le confort des usagers. Des travaux d’isolation des façades et de modernisation de certaines installations techniques (changement des menuiseries, ITI façade sud et ITE ailleurs, passage en VMC double flux des grandes salles de classe et TD) sont réalisés. La présente opération est comme une seconde phase qui s’attèle cette fois à l’intérieur des locaux, en recherchant une amélioration fonctionnelle et une meilleure adéquation des locaux aux activités universitaires, ainsi qu’une mise aux normes (normes IGH, sécurité incendie, accessibilité). Le bâtiment 12 étant imbriqué avec le bâtiment 5, il est intégré au projet à la fois fonctionnellement et techniquement. L’objet de l’opération est de regrouper dans ces deux bâtiments des locaux tertiaires modernisés pour plusieurs directions et services centraux d’amU, des locaux d’enseignement général et scientifique (salles banalisées, salles de TP Sciences, salles informatiques, laboratoires de langues), et des espaces de travail pour les étudiants et les enseignants. Enfin, l’opération prévoit la création d’une Maison de l’Etudiant avec un pôle de locaux aux services des étudiants et de la vie étudiante. Cette Maison de l’Etudiant prendra place au rez-de-chaussée et au R+1 du bâtiment 05, et dans le bâtiment Pouillon (bâtiment 6 situé en entrée de campus). La vie étudiante sera dynamisée par la démolition de l’actuelle mais vieillissante cafétéria (bâtiment 11) et l’installation d’une nouvelle cafétéria au rez-de-chaussée du bâtiment 5, au centre d’autres locaux de vie étudiante. LOT 1 : le présent marché prend effet à la date de sa notification pour une durée de 48 mois. LOT 2 – Opération campus Saint-Jérôme Le projet concerne 3 bâtiments : - TPR (M101-05) : Plus vaste édifice expérimental d’Aix-Marseille Université, le bâtiment TPR, construit en 1964, se présente sous forme de peigne composé d’une barre de distribution et de cinq ailes perpendiculaires. Édifié selon une structure poteaux-poutres de six niveaux, il développe une surface de 45 800 m² SHON, soit 40 % de la surface totale du site. Il regroupe dix unités de recherche, des locaux d’enseignement (ERP catégorie 2 type R), des services administratifs et des logements de fonction. - Bibliothèque universitaire (M101-38) : Équipement central pour la formation scientifique sur une surface de 6100m2, la BU, ERP catégorie 3 type S, se distingue par une ossature en poteaux et de larges façades vitrées éclairant un volume intérieur sur deux niveaux, articulé autour d’une mezzanine. Elle accueille les collections, des espaces de travail modulables et des salles pédagogiques innovantes. Deux logements d’astreinte sont implantés en rez-de-jardin. - Bâtiment Fresnel (M101-43) : Le bâtiment Fresnel est un bâtiment dédié à la recherche et n’accueillant pas de public, construit en 1964, reprend le principe constructif des ailes du TPR : trame poteaux-planchers. Plus compact, il constitue une unité autonome accueillant des activités de recherche sur 5100m2.Durée : LOT 2 : le présent marché prend effet à la date de sa notification pour une durée de 60 mois.
Interne Kennung: AMU89-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation a été passée selon : Une procédure d’appel d’offres ouvert en application des dispositions mentionnées au 1° de l’article R. 2124-2 du Code de la Commande Publique et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. 2.2 Forme du marché – Techniques particulières d’achat LOT 1 : Il s’agit d’un marché simple à prix forfaitaire. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche optionnelle en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché de contrôle technique lot 1 (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 90 000 € HT. LOT 2 : Il s’agit d’un marché simple à prix forfaitaire. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche optionnelle en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché de contrôle technique lot 2 (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 320 000 € HT.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 - missions de contrôle technique relatives à la rénovation intérieure du bâtiment 5 sur le campus de Saint-Charles.
Beschreibung: LOT 1 - missions de contrôle technique relatives à la rénovation intérieure du bâtiment 5 sur le campus de Saint-Charles.
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 - missions de contrôle technique relatives à l’opération Campus Saint-Jérôme.
Beschreibung: LOT 2 - missions de contrôle technique relatives à l’opération Campus Saint-Jérôme.