Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Körperschaft des Öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versuchsstand mit Wasserstoff Blockheizkraftwerk als Containerlösung, V0572/2022
Referenznummer der Bekanntmachung: V0572/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines Versuchsstand mit Wasserstoff Blockheizkraftwerk als Containerlösung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 31121200 Stromerzeugungsaggregate mit Fremdzündungsmotoren, 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zu liefernde Versuchsstand umfasst ein Wasserstoff Blockheizkraftwerk (H2 BHKW) mit einer elektrischen Nennleistung von mindestens 360 kW als Containerlösung, die Verlegung von Niederspannungskabeln, Datenleitungen und Steuerleitungen zur Einbindung des Versuchsstandes in die örtliche Struktur, sowie die Anbindung des BHKW an die bestehende örtliche Gasübergabestelle. Zur Einbindung des BHKW in die übergeordnete Steuerung des Versuchsstandes müssen Sollwerte und Istwerte mit den in der Leistungsbeschreibung spezifizierten Anforderungen ausgetauscht werden können. Der Container mit dem BHKW muss auf einer durch den Auftraggeber vorbereiteten Fläche am Standort in 27572 Bremerhaven aufgestellt werden. Sollten aufgrund der Ausführung des gelieferten Blockheizkraftwerkes Anpassung an der Fläche oder der Fundamentierung notwendig sein müssen diese durch den Auftragnehmer erfolgen. Sämtliche Maßnahmen zur Anlieferung und Aufstellung der Container auf den zur Verfügung gestellten Flächen muss durch den Auftragnehmer erfolgen (Stellung erforderlicher Kräne, mögliche Anpassungen an Fundamenten, etc). Die zu erfüllenden Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Für die Beschaffung des Batteriespeichersystems stehen maximal 630.000,00€ (netto, ohne USt.) zur Verfügung. Angebote die über dieser Preisobergrenze liegen können nicht berücksichtigt werden.