637608-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Evaluierung von IT-Produkten - Los4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluierung von IT-Produkten - Los4
BeschreibungEvaluierung von IT-Sicherheitsprodukten
Interne KennungZIB 21.27 - 0205/25/VV : 4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGemäß der Verschlusssachenanweisung (VSA) des Bundes, hat das BSI die Aufgabe, IT-Sicherheitsprodukte zuzulassen, die Aufgaben in Systemen der Informationstechnik zur VS-Verarbeitung (VS-IT) übernehmen. Um auch in Zukunft die Bedarfsdeckung des VS-Marktes zeitgerecht gewährleisten zu können, werden in fünf Fachlosen externe Unterstützungsleistungen für die Evaluierung ausgeschrieben: Los 1: Produktklasse NETZWERKKOPPELUNG Produktklasse ÜBERWACHUNG UND PROTOKOLLIERUNG Produktklasse VERTRAUENSWÜRDIGE SEPARIERUNG Produktklasse ÜBERTRAGUNGSVERSCHLÜSSELUNG INFRASTRUKTUR Los 2: Produktklasse VS VERARBEITENDE SYSTEME Produktklasse SPEICHERVERSCHLÜSSELUNG Produktklasse VERTRAUENSWÜRDIGES IT-ZUBEHÖR Produktklasse ÜBERTRAGUNGSVERSCHLÜSSELUNG ENDGERÄTE Los 3: Produktklasse SICHERHEITSMANAGEMENT Los 4: Produktklasse IDENTITÄTSMANAGEMENT UND ZUGRIFFSKONTROLLE Produktklasse SCHLÜSSELMANAGEMENT Produktklasse KRYPTOMODULE Produktklasse DATENLÖSCHUNG Los 5: Produktklassen-unabhängige Evaluierungsarbeiten im Rahmen der Herstellerqualifizierung Die Lose werden in fünf Vergabeverfahren aufgeteilt. In dem hier vorliegenden Verfahren werden die Leistungen für Los 4 ausgeschrieben. Es gibt keine Loslimitierung. Weitere Details zur ausgeschriebenen Leistung sind in der Leistungsbeschreibung enthalten.
Interne KennungLOT-0000