637658-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Planung VA KTB EEA OLA und Umwelt Lph 1 bis 4 und 6 bis 7 opt DSD Scan Med Augsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planung VA KTB EEA OLA und Umwelt Lph 1 bis 4 und 6 bis 7 opt DSD Scan Med Augsburg
BeschreibungIm Rahmen des Projekts Digitale Schiene Deutschland Starterpakets Scan.-Med. soll der Korridor „Skandinavien – Mittelmeer“ (Scan-Med.) mit ETCS/DSTW ausgerüstet werden. Die Planung und Realisierung soll dabei grundsätzlich die netzbezirksweise Ausrüstung der Leit- und Sicherungstechnik mit Digitalen Stellwerken (DSTW) sowie die Ausrüstung mit „ETCS Level 2 ohne Signale“ umfassen. Hierfür notwendige Anpassungen an Telekommunikationsanlagen, Stellwerken, Spurplänen und die Einbindung in Betriebszentralen oder Nachfolgesysteme sind ebenfalls Bestandteil dieses Projekts. Dabei werden auch Möglichkeiten zur Leistungsoptimierung durch LST-Maßnahmen (wie z.B. Blockverdichtung, Gleiswechselbetrieb, Geschwindigkeitserhöhung) und daraus resultierenden Maßnahmen geprüft und Abhängigkeiten zur Betriebssteuerstrategie (BSS) berücksichtigt.Gegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen KTB, VA, 50Hz, OLA, Baugrund und Umwelt für die Leistungsphasen 1 bis 4 optional 6 und 7 in den Netzbezirken Donauwörth und Augsburg.
Interne Kennung24FEI74201
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Planung für KTB, VA, 50Hz, OLA, Baugrund - Mertingen – Gersthofen
BeschreibungBestandteil des Loses 1 ist die Planung des KTB, der Verkehrsanlage, 50Hz, OLA sowie Baugrund in den Lph 1-4 und 6-7 optional für die Strecke Mertingen – Gersthofen
LosLOT-0002
TitelLos 2 Planung für KTB, VA, 50Hz, OLA, Baugrund - Knoten Augsburg
BeschreibungBestandteil des Loses 2 ist die Planung des KTB, der Verkehrsanlage, 50Hz, OLA sowie Baugrund in den Lph 1-4 und 6-7 optional für den Knoten Augsburg
LosLOT-0003
TitelLos 3 Planung für KTB, VA, 50Hz, OLA, Baugrund - AUG Hochzoll – Olching
BeschreibungBestandteil des Loses 3 ist die Planung des KTB, der Verkehrsanlage, 50Hz, OLA sowie Baugrund in den Lph 1-4 und 6-7 optional für die Strecke AUG Hochzoll – Olching
LosLOT-0004
TitelLos 4 Umweltplanung - Mertingen – Gersthofen
BeschreibungBestandteil des Loses 4 ist die Umweltplanung in den Bereichen LBP, Artenschutz, faunistische Planraumanalyse, FFH-Verträglichkeitsstudie für die Strecke Mertingen – Gersthofen
LosLOT-0005
TitelLos 5 Umweltplanung – Knoten Augsburg
BeschreibungBestandteil des Loses 5 ist die Umweltplanung in den Bereichen LBP, Artenschutz, faunistische Planraumanalyse, FFH-Verträglichkeitsstudie für den Knoten Augsburg
LosLOT-0006
TitelLos 6 Umweltplanung – AUG Hochzoll – Olching
BeschreibungBestandteil des Loses 6 ist die Umweltplanung in den Bereichen LBP, Artenschutz, faunistische Planraumanalyse, FFH-Verträglichkeitsstudie für die Strecke AUG Hochzoll – Olching