637711-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tieftemperaturmessplatz für SiC und Diamant
Referenznummer der Bekanntmachung: E_079_235384
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_079_235384 MalOle-bla Tieftemperaturmessplatz für SiC und Diamant
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IISB beschafft einen Messplatz für quantentechnologische Forschungs- und Entwicklungsaufgaben. Hierfür müssen Tieftemperatur-Charakterisierungen von Farbzentren in Siliziumkarbid und Diamant durchgeführt werden. Es müssen bei einer Temperatur von kleiner als 10 K insbesondere die Farbzentren VSi 1 und VSi 2 in 4H-SiC, sowie das NV-Farbzentrum in Diamant charakterisiert werden können in einer Abfolge von folgenden Messungen: - Photolumineszenz-Mapping in einem Bereich der Probe. - Spektrale Untersuchung der dabei gefundenen Defektkandidaten. - Photolumineszenz-Anregungs-Spektroskopie (PLE) an einzelnen, im vorherigen Schritt identifizierten VSi-Farbzentren in SiC. - Der Aufbau muss vorbereitet sein, um folgende Funktionen nachrüsten zu können: 1. g2-Korrelationsmessung zur Untersuchung auf Einzelphotonenquellen an einzelnen VSi1-,VSi2- und NV-Farbzentren 2. Spinkontrollexperimente an NV-Farbzentren und VSi -Farbzentren, insbesondere Rabi-Oszillationen, Free-Induction-Decay (FID), Hahn-Echo und Optically Detected Magnetic Resonance (ODMR) zur Bestimmung der Spin-Kohärenzzeiten T1, T2 und T2*. 3. Insbesondere müssen durch diese Nachrüstung die Spins einzelner VSi -Defekte in 4H-SiC manipuliert und ausgelesen werden können. - Der Anbieter muss die Nachrüstung dieser Zusatzfunktionen anbieten können