63772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – BERICHTIGUNG__Radschnellwegbrücke über B 471 in Garching-Hochbrück
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBERICHTIGUNG__Radschnellwegbrücke über B 471 in Garching-Hochbrück
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 41 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 9, inkl. Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke gem. § 49 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 6, bei stufenweiser Beauftragung, für die Realisierung einer Radschnellwegbrücke über die B 471 in Garching Hochbrück mit den Anschlüssen an den bestehenden Radschnellweg.
Interne KennungAV2427DC-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Leistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 41 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9, inkl. Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke gem. § 49 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6, bei stufenweiser Beauftragung, für die Realisierung einer etwa 200 m langen und mindestens 5,5 m hohen Radwegbrücke zur Querung der in diesem Bereich befindlichen vier-streifigen Bundesstraße B 471 in Garching / Hochbrück, mit Anschluss an den bestehenden Radschnellweg. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. ------ Der Kreistag des Landkreises München und der Stadtrat der Stadt Garching haben 2021 die Trassenführung des Radschnellweges München-Garching im Abschnitt Garching als Grundlage für die Planung und Realisierung des Radschnellweges beschlossen. Der Radschnellweg auf dem Gebiet der Stadt Garching wird in Sonderbaulast des Landkreises München gebaut. Bauherr für die Brücke ist der Landkreis München. Nach Fertigstellung der Brücke geht die Baulast an das Staatliche Bauamt Freising über. ----- Die Planung und Umsetzung der Maßnahme ist ein wesentlicher Bestandteil des Neubaus des Radschnellweges. Die Planung des "Bauabschnitts Mitte" (einschließlich der Planung der Radwegbrücke) wird insgesamt in den Kreisgremien des Landkreises und im Stadtrat der Stadt Garching beraten. Die Umsetzung erfolgt außerdem in zeitlicher Abhängigkeit von der Fertigstellung der vorhergehenden Bauabschnitte, sowie vom erforderlichen Grunderwerb. Der "Bauabschnitt Süd" wurde in den Jahren 2023 und 2024 gebaut und Anfang 2024 fertiggestellt. Der "Bauabschnitt Nord" wird voraussichtlich 2025 gebaut und fertiggestellt. Im Anschluss an die Baumaßnahme Abschnitt Nord soll voraussichtlich ab 2026 der Abschnitt Mitte realisiert werden. Integraler Bestandteil dieses Abschnittes und Gegenstand des Auftrags ist die Realisierung der beschriebenen Radwegbrücke zur Querung der in diesem Bereich befindlichen vierstreifigen Bundesstraße B 471. Die Planung der Verkehrsanlagen wurden bereits gesondert beauftragt und ist nicht Gegenstand dieses Auftrags. Eine frühe Abstimmung mit den Planungsbeteiligten ist erforderlich. -------- Der Auftraggeber ordnet die Brücke der Honorarzone III zu. Die Baukosten für das Brückenbauwerk über die B 471 werden derzeit auf ca. 7 Mio. Euro brutto geschätzt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen weiterer Leistungsstufen oder Besonderer Leistungen abgeleitet werden. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungen besteht somit nicht. ------ Nachdem der Radschnellweg Garching eine Art „Leuchtturmprojekt“ im Münchner Norden darstellt, ist beim Bau der Brücke ein besonderes Augenmerk auf die Gestaltung der Brücke zu werfen. Hierfür sollen, als Besondere Leistung der LPH 2, drei unterschiedliche Entwürfe mit Kostenschätzung dem Kreistag des Landkreises und dem Stadtrat der Stadt Garching zur Abstimmung vorgelegt werden. Weitere Besondere Leistungen können beauftragt werden, wie z.B.: -- Vermessungsleistungen; -- örtliche Bauüberwachung (OBJ-ING); -- ingenieurtechnische Kontrolle (TWP-ING). ------ Es ist beabsichtigt, die Brückenplanung im Laufe des Jahres 2025 durchzuführen. Sodann wird die Planung für den gesamten Abschnitt Mitte gegen Ende des Jahres 2025 nochmals eigens in den Kreisgremien des Landkreises und im Stadtrat der Stadt Garching beraten. Der Bau der Radschnellwegbrücke über die B 471 mit den Anschlüssen an den bestehenden Radschnellweg wird ab dem Jahr 2026 / 2027 angestrebt. ------ Bei diesem Projekt werden Fördermittel beantragt. Bei der Fördermittelbeschaffung soll mitgewirkt werden. ----- Zeitlicher Ablauf: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im April 2025 statt. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung, ab ca. 15.05.2025 vorgesehen. Die Fertigstellung der LPH 4 soll Mitte 2026 erfolgen, sodass die Fördermittelzusage Ende 2026 erfolgt. Der Baubeginn ist für Ende 2026 / Anfang 2027 und die Fertigstellung (inkl. Mängelbeseitigung und Rechnungsnachlauf) bis spätestens Mitte / Ende 2028 vorgesehen. ----- Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Optionen
Beschreibung der Optionen------- Stufe 1:a) ING: LPH 1-2 gem. § 43 f HOAI 2021, b) TWP: LPH 2 gem. § 51 f HOAI 2021, ohne LPH 1 gem. § 51 (5) ------- Stufe 2:a) ING: LPH 3-4 gem. § 43 f HOAI 2021, b) TWP: LPH 3-4 gem. § 51 f HOAI 2021 ------- Stufe 3:a) ING: LPH 5-7 gem. § 43 f HOAI 2021, b) TWP: LPH 5-6 gem. § 51 f HOAI 2021 ------- Stufe 4: ING: LPH 8-9 gem. § 43 f HOAI 2021 ------ Zunächst wird nur die Stufe 1 a) und b) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.