637747-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Bio_Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBio_Tragwerksplanung
BeschreibungAuf der Morgenstelle 36, 72076 Tübingen, Tübingen, Universität, NWI, Ersatzneubau Bio, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI 2021 für das Projekt Universität Tübingen - Ersatzneubau Biologie. Der Standort für den Forschungsneubau befindet sich im Norden Tübingens auf dem Gelände der Universität Tübingen - dem sogenannten NWI. Die Gesamtbaumaßnahme Bio Süd beinhaltet zwei Nutzungen - den Ersatzbau für die Biologie und einen Forschungsneubau "Controlling Microbes to Fight Infections" (CMFI), ein Cluster der Exzellenzinitiative. Für das Gebäude, das aus 2 Bauteilen besteht, ist ein statisches Konzept zu entwickeln, das die geforderte Flexibilität der Nutzung erlaubt. Zu berücksichtigen ist, dass sich das Baugebiet aktuell in der Erdbebenzone 3 befindet. Für die tragenden Konstruktionen soll unter Berücksichtigung der komplexen Nutzungsanforderungen, der statisch-konstruktiven Randbedingungen und ökologischer Gesichtspunkte eine angemessene, gesamtwirtschaftliche Wahl der Baustoffe aufgezeigt werden. Bauweisen, die mit reduzierter grauer Energie einhergehen, werden begrüßt. Dabei wird speziell an RC-Beton oder / und CO2-reduzierte Betone / Zemente gedacht. Konstruktionsweisen, die eine hohe Langlebigkeit aufweisen und recyclingfähig sind, werden bevorzugt. Die vorliegende Vorplanung wurde als Stahlbeton-Konstruktion entwickelt. Für das Bauteil 1 soll alternativ auch ein zweites Tragwerkskonzept in einer Mischbauweise aus Stahlbeton und Holz oder Holz-Hybrid geplant und konstruiert werden Dazu liegt als Vorschlag ein exemplarischer Grundriss der obersten Ebene 6 den Unterlagen bei. Flächen Nutzfläche ca. 13.340 m² BGF ca. 29.700 m² BRI ca. 124.500 m³ Kosten Die Kosten für den Neubau wurden als Programmkosten für die Nutzungsanforderung ermittelt und ergeben rund 279,4 Mio. € GBK (Stand Baupreisindex II/25 = 188,4). In diesen Kosten sind die Bauwerkskosten der Kostengruppe 300 mit rund 96 Mio. € -brutto- und Kostengruppe 400 mit rund 100 Mio. € -brutto- nach DIN 276-1:2008-12 inklusive Sonderkosten enthalten (Baupreisindex II/2025). Voraussichtliche Termine: Vorentwurfsplanung (LPH 2) bis 01/2027 Entwurfsplanung (LPH 3) bis 11/2027 Ausführungsplanung + LV-Erstellung bis 10/2029 Ausschreibung und Vergabe ab 11/2029 Baubeginn 01/2030 Fertigstellung Bauteil 1: 12/2034 Fertigstellung Bauteil 2: 12/2035
Interne Kennung25-86436
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTübingen, Universität NWI, Ersatzneubau Bio, Auf der Morgenstelle 36, 72076 Tübingen Fachplanungsleistungen für die Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Gebäude und Baugrubenverbau). Leistungen der Leistungsphase 1-6, sowie folgende Besondere Leistungen: -Ingenieurtechnische Kontrolle, inklusive Fachbauleitung -Nachweis Erdbebensicherheit im Gebiet Erdbebenzone 3 gem. DIN 4149:2005-04 -Erarbeiten eines zweiten Tragwerkskonzepts aus einer Misch-Bauweise - Stahlbeton und ein Teil als Holz- oder Holz-Hybrid Konstruktion bis zu einer Entscheidung im Lenkungskreis LPH 2; Gegenüberstellung der beiden Varianten in statisch-konstruktiver Hinsicht -Beitrag zur Kostenkontrolle mit erhöhtem Genauigkeitsziel Die Besonderen Leistungen sind nicht abschließend aufgeführt. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86436 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.