637824-2026 - Wettbewerb
Italien – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – FORNITURA E POSA IN OPERA DI N. 1 MISCELATORE INDUSTRIALE PER RIFIUTI BIODEGRADABILI PRESSO L’IMPIANTO DI COLDIANU, CON RIMOZIONE DEL MISCELATORE ESISTENTE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORNITURA E POSA IN OPERA DI N. 1 MISCELATORE INDUSTRIALE PER RIFIUTI BIODEGRADABILI PRESSO L’IMPIANTO DI COLDIANU, CON RIMOZIONE DEL MISCELATORE ESISTENTE
Beschreibung: FORNITURA E POSA IN OPERA DI UN MISCELATORE PER RIFIUTI BIODEGRADABILI DA INSTALLARE PRESSO L’IMPIANTO CONSORTILE, COMPRESA LA RIMOZIONE E LO SMALTIMENTO DEL MACCHINARIO ESISTENTE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procedura aperta OEPV
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto la fornitura e la posa in opera di un miscelatore a pale per rifiuti biodegradabili, da installare presso l’impianto consortile, in sostituzione della macchina attualmente in esercizio, nonché la rimozione, lo smontaggio, il trasporto e l’avvio a recupero o smaltimento del miscelatore esistente.Rientrano nell’oggetto dell’appalto, a titolo indicativo e non esaustivo:a) la fornitura di n. 1 miscelatore a pale per rifiuti biodegradabili, nuovo di fabbrica, conforme alle specifiche tecniche minime di cui al successivo articolo e al Capitolato Prestazionale;b) la rimozione, lo smontaggio, il sezionamento ove necessario, il sollevamento, il carico, il trasporto e l’avvio a recupero o smaltimento del miscelatore esistente, comprensivi della gestione dei rifiuti prodotti secondo quanto previsto al successivo articolo 7;c) l’eventuale adeguamento del basamento e dei punti di appoggio, nei limiti indicati dal Capitolato Prestazionale;d) il trasporto franco destino, lo scarico, il posizionamento e il montaggio della macchina nel sito di installazione;e) gli allacciamenti elettrici e idraulici a valle del punto di consegna individuato dal Capitolato Prestazionale, secondo la ripartizione degli oneri ivi stabilita;f) l’avviamento, la messa a punto, la taratura del sistema di pesatura e delle ricette, l’istruzione del personale della Stazione Appaltante e del gestore dell’impianto;g) il collaudo funzionale e la verifica delle prestazioni garantite in offerta;h) la fornitura di n. 2 kit completi di lame e bulloneria per l’albero miscelatore;i) la consegna della documentazione tecnica, del manuale di uso e manutenzione in lingua italiana, delle dichiarazioni di conformità e della marcatura CE, degli schemi elettrici e idraulici, nonché della documentazione necessaria all’eventuale interconnessione ai sistemi gestionali dell’impianto;j) la garanzia sul bene fornito e l’assistenza tecnica nei termini previsti dal Capitolato Prestazionale;k) ogni ulteriore attività accessoria, strumentale o complementare necessaria a garantire la piena funzionalità della macchina e la regolare ripresa dell’esercizio dell’impianto.