63785-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Beschaffung von IT-Ausstattung für Schulen und Verwaltung des Märkischen Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von IT-Ausstattung für Schulen und Verwaltung des Märkischen Kreises
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung von ITAusstattung für die Schulen und die Verwaltung des Märkischen Kreises. Inhalt der Beschaffung: ? Notebook und Convertibles in unterschiedlichen Varianten ? Dockingstation, Ladewagen und Zubehör ? Personal Computer in unterschiedlichen Leistungsstufen ? Tastatur und Maus ? Monitore in unterschiedlichen Größen und Varianten ? Dienstleistungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In den Schulen werden alle Computer ohne Betriebssystem beschafft, diese Lizenzen werden über einen bestehenden FWU-Vertrag bezogen. Für den Bereitstellungsprozess des Betriebssystems über den Configuration Manager, müssen alle Computer Windows-Versionsübergreifend lieferbar SCCMTreiberpakete unterstützen. Alle Geräte müssen vom Auftragnehmer beim Hersteller registriert werden. Alle Komponenten müssen kompatibel zum Betriebssystem Windows 10 und neuer sein. Der Bieter hat das genaue Modell und die genaue Ausstattung, die er anbietet, gemäß den im Preisblatt gemachten Vorgaben, für jede hier genannten Geräteklasse im Preisblatt anzugeben. Sämtliche vom Anbieter zur Verfügung gestellten Gerätetreiber für Windows 11, müssen PnP-fähig, von Microsoft sowohl zertifiziert als auch digital signiert und für eine unbeaufsichtigte Installation geeignet und implementiert sein. Alle Treiber müssen auf einem aktuellen Stand sein und einen konfliktfreien Betrieb zulassen. Treiberupdates einzelner Systemkomponenten dürfen nicht zu Systemkonflikten führen. Aktuelle Treiber für alle verbauten Komponenten können über die Herstellerwebseite Gerätelebens- Zyklus für Windows 10 und neuer heruntergeladen werden. Die entsprechenden Fundstellen werden vom Lieferanten benannt. Sämtliche Geräte müssen per PXE Boot (nativ über RJ 45 Schnittstelle oder mittels eines mitgelieferten USB-C auf RJ 45 Adapters) mit der Software Verteilung Empirum von Matrix 42 und SW Verteilung der Südwestfalen-IT (SIT) installierbar sein. BitLocker BitLocker ist eine Festplattenverschlüsselung des Unternehmens Microsoft, die serverseitig ab Windows Server 2008 und clientseitig in den Ultimate- und Enterprise-Versionen der Pro- und Enterprise-Versionen von Windows 11 enthalten ist. BitLocker soll auf allen Geräten zum Einsatzkommen und ist vom Bieter zu berücksichtigen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass der BitLocker uneingeschränkt funktioniert. Für alle angebotene Geräte sind detaillierte Datenblätter sowie die Listenpreisliste der jeweiligen Hersteller mit einzureichen. Es wird gefordert, dass die PCs, Notebooks und Convertibles von einem Hersteller stammen müssen. Auf Grundlage des geschätzten Gesamtwerts aller Einzelaufträge beträgt der geschätzte Auftragswert dieser Rahmenvereinbarung (§ 3 VgV) 7.500.000 Euro Brutto. Der Höchstwert des Rahmenvertrages beträgt 10.000.000 Euro Brutto.
Interne Kennung: #1