637852-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Brückenneubau Lange Straße
Referenznummer der Bekanntmachung: F034/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge dieses Auftrags sollen Planungen in den Leistungsbildern Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung erstellt werden.
Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung der Bestandsbrücke wurde durchgeführt. Das Bauwerk ist spannungsrissgefährdet. Bei der Untersuchung wurden die Varianten "Neubau" und "Verstärkung für 20 Jahre, dann Neubau" betrachtet und das eindeutige Ergebnis ist, dass sich der Neubau als wirtschaftlichste Variante darstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem Bauwerk handelt es um die Überführung der Straße "Lange Straße" in Dortmund West über die Gleise der DB Strecke 2801 und 2103. Der Überbau wurde im Jahr 1960 errichtet, die Widerlager stammen aus dem Jahr 1909. Die Brücke ist im Aufriss gerade und der Überbau ist im Grundriss schiefwinklig (die Schiefwinkligkeit beträgt ca. 12°).
Die Spannweite des einfeldrigen Überbaus beträgt 26,84 m. Der Überbau hat dabei eine Breite von 15,36 m bzw. 12,0 m zwischen den Geländern. Die Breite zwischen den Schrammborden beträgt 9,00 m.
Der Querschnitt besteht aus einer Reihe von acht Längsträgern mit I-Querschnitt. Die Querschnittshöhe beträgt in der Brückenlage konstant 1,16 m. Die Stegbreiten der im Abstand von 1,50 m angeordneten Stege betragen im Feld 15 cm und werden im Bereich der Widerlagerachsen aufgeweitet. Durch die Verbindung der einzelnen Obergurte sowie Untergurte der I-Träger untereinander mittels Querspanngliedern handelt es sich hier um eine Trägerrosthohlplatte. Der Überbau ist in Längs- und Querrichtung beschränkt vorgespannt.
Die Gründung der Widerlager und Flügel erfolgte als Flachgründung.
Die gesamte Baumaßnahme muss "unter Betrieb" der DB Strecke 2801 und 2103 erfolgen, dies ist unter Berücksichtigung der verschiedenen Bauphasen der Verkehrsanlagen, insbesondere bei der Erstellung der Brückenbauwerke zu beachten.