637885-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HD-ZIS-BF2 – Haus Düsse Zukunftsfähige und innovative Stallbaukonzepte für Sauen und Aufzuchtferkel Baufenster 2 (Fachplanung Technische Ausrüstung - ELT)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das vom Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft geförderte Projekt „ZISSAU Phase 2“ hat es sich zum Ziel gesetzt, zukunftsfähige und innovative Stallbaukonzepte sowohl für Umbauten als auch für Neubauten in der Sauenhaltung und für Aufzuchtferkel zu entwickeln. Nach der Definition von grundsätzlichen Anforderungen, die diese Stallsysteme erfüllen sollen, ist eine bauliche Umsetzung in der Sauenhaltung des Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse zur Erprobung und
Weiterentwicklung verschiedener Varianten vorgesehen. Die entwickelten Stallbaukonzepte orientieren sich an den politischen Überlegungen zur Steigerung von Tierwohlaspekten und sollen der Praxis als exemplarisches Beispiel dienen, wie die Kriterien in Zukunft für die Bereiche Deckzentrum, Wartebereich und Abferkelbereich umgesetzt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind sämtliche Planungs-, Koordinierungs- und Überwachungsleistungen gemäß Vertrag zu erbringen, die für das Baufenster 2 notwendig sind. Der mit den Ausschreibungsunterlagen bereitgestellte Vertrag beinhaltet weitergehende detaillierte Ausführungen, die für die Angebotslegung zu beachten sind.