637932-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BLB NRW / Köln / Bund / Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) Bergisch-Gladbach (WE 7505) / Projektsteuerung von BS-Maßnahmen, RLT-Anlagen, BMA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / Köln / Bund / Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) Bergisch-Gladbach (WE 7505) / Projektsteuerung von BS-Maßnahmen, RLT-Anlagen, BMA
BeschreibungProjektsteuerung Projektstufe 1-5 Bündelung der Teilprojekte zu einer Gesamtmaßnahme: Umsetzung Brandschutzmaßnahme / Mängelbeseitigung RLT-Anlagen (Interim) / Erneuerung der Brandmeldeanlage
Interne Kennung025-25-00174
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschagt: Die Bundesanstalt für Straßenwesen mit Sitz in Bergisch-Gladbach ist eine Forschungseinrichtung des Bundes und bearbeitet eigene und externe Forschungsprojekte. Darüber hinaus ist sie Prüfungs-, Zertifizierungs-, Zulassungs- und Anerkennungsstelle auf dem Gebiet des Straßenwesens. Büro-/ Laborkomplex: Ziviler Bundesbau Baujahr: 1981 Nettogrundfläche: ca. 70.000 qm Gebäudekategorie: Verwaltungsgebäude (höhere technische Ausstattung) Gesamtmaßnahme In der Bundesanstalt für Straßenwesen müssen die Projekte "Umsetzung Brandschutzmaß- nahmen", "Mängelbeseitigung RLT-Anlagen" und "Erneuerung Brandmeldeanlage" durchgeführt werden. Diese Projekte befinden sich in verschiedenen Leistungsphasen und müssen synchronisiert werden um den laufenden Betrieb geringstmöglich zu beeinträchtigen. Die einzelnen Maßnahmen dürfen sich in ihrem räumlichen und zeitlichen Ablauf nicht gegenseitig behindern, sie müssen aufeinander abgestimmt werden und Synergien sollen genutzt werden. Es wird u.a. eine optimierte Planung des Bauablaufes unter Berücksichtigung der örtlichen Möglichkeiten für Logistik und Lagerflächen erwartet. Die drei Teilprojekte werden somit zu einer Gesamtmaßnahme zusammengefasst und die projektübergreifende Planung und Ausführung muss fokussiert werden. Die 3 Aufträge der BImA sind Ausführungsaufträge nach alter RBBau C (Bauunterhalt). Ein Konzept der BImA zur Auslagerung von Teilbereichen liegt aktuell nicht vor. Nach derzeitigem Stand muss ein Interimsgebäude / eine Interimsfläche geschaffen werden. Weitere Unterteilungen können Anlage 2a entommen werden: -Teilprojekt: "Umsetzung Brandschutzmaßnahme 75-36-7505-21-002" Teilprojekt: "Mängelbeseitigung RLT-Anlagen 75-36-7505-21-001": -Teilprojekt: "Erneuerung Bandmeldeanlage 75-36-7505-21-005"
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsabschluss wird die Projektstufe 1 direkt beauftragt. Die weiteren Projektstufen können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden."