2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betrieb Kindertagesstätte in der Gemeinde Großbeeren
Beschreibung: In der Gemeinde Großbeeren wird in gemeindeeigenen Räumlichkeiten die Kindertagesstätte Löwenzahn betrieben. Der Vertrag mit dem aktuellen Betreiber läuft zum Ende des Jahres 2024 aus. Die Räumlichkeiten sollen ab dem 01.01.2025 weiterhin als Kindertagesstätte genutzt werden. Im Ergebnis dieses Vergabeverfahrens sollte ein Freier Träger ermittelt werden, der den Betrieb der Kindertagesstätte übernimmt.
Interne Kennung: Verg/Großbeeren 26062024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In der Kindertagesstätte wurden bislang 211 Kinder im Alter von eins bis zu sieben Jahren in 10 Gruppen betreut werden. Der Krippenbereich bot Kindern von ca. 1-3 Jahren in 4 Gruppeneinheiten eine Betreuung an. Die künftige Kindertagesstätte soll die Aufnahme von Kindern im Alter von 12 Monaten bis zum Schuleintritt ermöglichen. Je nach angezeigtem Bedarf der Eltern bzw. der Jugendhilfeplanung soll ein Regelangebot gestaltet werden können. Das Betreuungsangebot ist mit Ausnahme gesetzlicher Feiertage von montags bis freitags vorzuhalten, ebenso in den Ferienzeiten.