637945-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WHG 3246 - Dacharbeiten an denkmalgeschützten Häusern - Haus 1 und 4
Referenznummer der Bekanntmachung: 3246-1-2134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr beabsichtigt die Dacharbeiten (Dachdecker, -klempner, Zimmermann Dachstuhl) an den unter Denkmalschutz stehenden Häuser Nr. 1 und Nr. 4 in Alt-Hellersdorf 17-27, 12629 Berlin zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261210 Dachdeckarbeiten, 45261212 Schieferdachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
.
Gebäudeeckdaten
HAUS 1:
Geschossigkeit: KG, EG, OG, Spitzboden,
Gebäudeklasse 3 / Gebäudehöhe (BauO Bln) OKFF oberstes Geschoss 3,35 m
Abmessungen: ca. 20,29 m x 12,02 m,
Nutzungseinheiten: 1, BGF: 731,66 m², BRI: 2.260,82 m³, NUF: 420 m²
HAUS 4:
Geschossigkeit: EG, DG
Gebäudeklasse 3 / Gebäudehöhe (BauO Bln) OKFF oberstes Geschoss 3,75 m
Abmessungen: ca. 59,50 m x 22,052 m,
Nutzungseinheiten: 2, BGF: 1.960,00 m², BRI: 13.733,00 m³, NUF: 1.253,00 m²
Relevante Leistungsinhalte:
Haus 1 und Haus 4:
- Abbrucharbeiten und Arbeiten in kontaminierten Bereichen (PAK, Asbest, schadstoffbelastetes Holz, KMF)
Haus 1:
- Lieferung und Abbund von neuem Dachstuhl (ca. 5m³ NH),
- HTU-Reparaturen inkl. Bebeilung Holzbalken ca. 150lfm
- Erneuerung Dacheindeckung (Schieferdeckung - Rechteck-Doppeldeckung) inkl. Klempnerarbeiten (Elemente aus TiZi, korrosiongeschützt und vorbewittert), Dachneigung < 30 Grad. Dachfläche ca. 375m²
Haus 4:
- Lieferung und Abbund von neuem Dachstuhl (ca. 9 m³ NH),
- Dacheindeckungs- und Klempnerarbeiten (Elemente aus TiZi, korrosiongeschützt und vorbewittert), Dachneigung < 15 Grad, ca. 1.220 m² Dachfläche (inkl. Lieferung und Einbau von Dachschalung, PUR Wärmedämmung und Bitumenabdichtung als Oberschicht)
- Lieferung und Einbau von Sattel-Lichtband 4 Stk je ca. 4,5 m x 8,0 m