637972-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CV_Organisation, Durchführung und Nachbereitung verschiedener Clustervermarktungen im Rahmen des Programms zur Internationalisierung der Regionen im Strukturwandel (ISW)
Referenznummer der Bekanntmachung: GTAI/2023/VMS Cloud/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Organisation, Durchführung und Nachbereitung einer Clustervermarktungsreise in einem definierten Zielmarkt. Details für die Veranstaltungswoche können den jeweiligen Losen (Projektskizzen) im Anhang 1 zur Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der Auftrag besteht zudem darin, die Clustervermarktung vor Ort fachlich, sprachlich und interkulturell zu begleiten. Bei der gesamten Projektabwicklung findet ein stetiger und enger Austausch mit den Partnerorganisationen statt. Darüber hinaus wird die Auftraggeberin bei festgelegten Meilensteinen, finalen Freigaben und kritischen Punkten des Projekts eingebunden.
Die Clustervermarktung ist eine Delegationsreise (Clusterreise) für bis zu zehn deutsche Organisationen, die durch die Partnerorganisationen angeworben werden.
Das Format umfasst ein mehrtägiges Fachprogramm mit verschiedenen Programmpunkten: Zu Beginn der Reise erhält die Clusterdelegation ein umfassendes Briefing über den Zielmarkt, um die Entwicklungen und Trends der Zielbranche vorzustellen und auf kulturelle Sensibilitäten und Besonderheiten im Zielmarkt vorzubereiten. Jede Clusterreise umfasst ein umfangreiches Besuchsprogramm bei lokalen Unternehmen, Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen sowie Netzwerken und Clustern.
Im Rahmen einer Netzwerkveranstaltung mit 40-60 externen Gästen können sich die Clusterdelegation sowie die im Fokus stehende Region vorstellen. Dabei sind kurze Beiträge ("Pitches") der Delegationsteilnehmenden vorgesehen. Im Nachgang wird ausreichend Zeit zum Netzwerken eingeräumt, welches um ein Business-Speed-Dating ergänzt wird.
Zudem wird für die Wirtschaftsförderungsgesellschaft ein Investorenlunch/-dinner mit einem Teilnehmendenkreis von maximal 20 externen Gästen organisiert. Im Rahmen eines gesetzten Essens oder Buffets werden zwei bis drei kürzere Vorträge über die Region und die Fokusbranche gehalten. Das Format dient dem konkreten Austausch zwischen der Wirtschaftsförderungsgesellschaft sowie expansionsinteressierten Unternehmen aus dem Zielmarkt und soll dazu beitragen, einen Erstkontakt herzustellen bzw. das idealerweise vorhandene Interesse zu vertiefen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Berlin; Singapur; Fintech, Blockchain, AI
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier vorliegende Ausschreibung erfolgt in Losen, die als Projektskizzen für die individuellen Auftragsgegenstände dienen. Jedes Los ist einzeln zu betrachten und wird als unabhängiger Auftrag an den jeweils geeignetsten Bieter vergeben. Die Eigentümer:innen für die Projektideen können ebenfalls den Losen entnommen werden - es handelt sich hierbei hauptsächlich um die Wirtschaftsförderungsgesellschaften der Bundesländer, die als Partnerorganisationen und somit auch als zentrale Ansprechpersonen für die Umsetzung der Auftragsgegenstände agieren. Es besteht für die Bieter die Möglichkeit, sich auf mehrere Lose zu bewerben. Für jedes Los bedarf es eines eigenen Angebots mit jeweils individuellem Konzept.
Es können Bietergemeinschaften bei den Losen gebildet werden, bei denen sich aufgrund verschiedener Faktoren eine Zusammenarbeit mehrerer Bieter anbietet.
Die loseigenen Angaben sind ausschließlich in den Vergabeunterlagen vorgegeben.
Berlin; Südafrika; Additive Fertigung
Los-Nr.: 2
Berlin, Brandenburg & Mecklenburg-Vorpommern; Japan; Erneuerbare Energien, Energiespeicher, Wasserstoff
Los-Nr.: 3
Brandenburg; Niederlande; Erdölindustrie, Wasserstoff, Chemie, Energietechnik
Los-Nr.: 4
Brandenburg; Italien; Metallindustrie & Anlagenbau
Los-Nr.: 5
Lausitzer Revier; Spanien; Energie- und Speichertechnologien
Los-Nr.: 6
Rheinisches Revier/Nordrhein-Westfalen; Taiwan; E-Mobilität
Los-Nr.: 7
Saarland; USA; Cyber Security, AI, Big Data im Automotive Kontext
Los-Nr.: 8
Thüringen; Niederlande; Halbleitertechnologien Generelle Angaben
Los-Nr.: 9
Thüringen; Südkorea; Automotive, E-Mobilität, Fahrzeugelektronik
Los-Nr.: 10