637979-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigungsdienstleistungen für Schulen und Turnhallen der Stadt Bayreuth
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023001320
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bayreuth möchte im Rahmen dieser Ausschreibung die Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für neun Schulgebäude und zwei Turnhallen vergeben. Diese Schulen sind auch die Leistungsorte. Welche konkreten Schulen die Leistungsorte für welches konkrete Los darstellen, ist der Leistungsbeschreibung und der Preisblätter zu entnehmen.
Die Ausschreibung ist in sechs Kategorien und 22 Lose aufgeteilt: Kategorie A: Los1: Unterhalts- und Grundreinigung (UGR) FOS/BOS Bayreuth, Los2: UGR Kaufmännische Berufsschule, Los3: UGR Werkstätten der FOS/BOS, Los4: UGR Dreifachturnhalle SZO; Kategorie B: Los5: UGR Albert-Schweitzer-Schule, Los6: UGR Luitpoldschule, Los7: UGR Schulgebäude Birken; Kategorie C: Los8: UGR Gymnasium Christian Ernestinum, Los9: UGR Jean-Paul-Schule, Los10: UGR Grundschule Laineck, Los11: UGR Turnhallen am Stadtbad; Kategorie D: Los12: GlasR FOS/BOS, Los13: GlasR KBS, Los14: GlasR Werkstätten FOS/BOS, Los15: GlasR Dreifachturnhalle SZO; Kategorie E: Los16: GlasR Albert-Schweitzer-Schule, Los17: GlasR Musikschule, Los18: GlasR Schulhaus Birken; Kategorie F: Los19: GlasR Gymnasium Christian Ernestinum, Los20: GlasR Jean-Paul-Schule, Los21: GlasR GS Laineck, Los22: GlasR Turnhallen am Stadtbad.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kategorie A Los 1: Unterhalts- und Grundreinigung in den Beruflichen Oberschulen FOS/BOS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 5.687,80m².
Kategorie A Los2: Unterhalts- und Grundreinigung Kaufmännische Berufsoberschule (KBS/BS II)
Los-Nr.: 2
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 5.558,02m²
Kategorie A Los 3: Unterhalts- und Grundreinigung in den Werkstätten der FOS / BOS
Los-Nr.: 3
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 1.486,74m².
Kategorie A Los 4: Unterhalts- und Grundreinigung Dreifachturnhalle Schulzentrum Ost
Los-Nr.: 4
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Küchen (zur Verpflegung der Sportler und Besucher), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 2.544,34m2.
Kategorie B Los 5: Unterhalts- und Grundreinigung in der Albert-Schweitzer-Schule
Los-Nr.: 5
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 7.603,31 m².
Kategorie B Los 6: Unterhalts- und Grundreinigung in der Luitpoldschule
Los-Nr.: 6
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 2.626,97 m².
Kategorie B Los 7: Unterhalts- und Grundreinigung in dem Schulhaus Birken
Los-Nr.: 7
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 599,96 m2.
Kategorie C Los 8: Unterhalts- und Grundreinigung in dem Gymnasium Christian Ernestinum
Los-Nr.: 8
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 7.965,01m².
Kategorie C Los 9: Unterhalts- und Grundreinigung in der Jean-Paul-Schule
Los-Nr.: 9
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 2.106,28 m².
Kategorie C Los 10: Unterhalts- und Grundreinigung in der Grundschule Laineck
Los-Nr.: 10
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 2.140,68 m².
Kategorie C: Los 11: Unterhalts- und Grundreinigung in den Turnhallen am Stadtbad
Los-Nr.: 11
Die Gebäudeinnenreinigung umfasst die arbeitstägliche Reinigung an Schultagen von: Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche), Grundreinigung sowie Sonderreinigung. Fläche ca. 363,35 m².
Kategorie D: Los 12: Glasreinigung an den Beruflichen Oberschulen FOS / BOS
Los-Nr.: 12
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 1.217,18 m².
Kategorie D: Los 13: Glasreinigung an der Kaufmännischen Berufsschule
Los-Nr.: 13
90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 1.781,66 m².
Kategorie D: Los 14: Glasreinigung an den Werkstätten der FOS / BOS
Los-Nr.: 14
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 213,96 m².
Kategorie D: Los 15: Glasreinigung an der Dreifachturnhalle Schulzentrum Ost
Los-Nr.: 15
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen),Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 280,73 m².
Kategorie E: Los 16: Glasreinigung an der Albert-Schweitzer-Schule
Los-Nr.: 16
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 1.311,30 m².
Kategorie E: Los 17: Glasreinigung an der Musikschule
Los-Nr.: 17
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 225,87 m².
Kategorie E: Los 18: Glasreinigung an der Musikschule
Los-Nr.: 18
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 178,38 m².
Kategorie F: Los 19: Glasreinigung an dem Gymnasium Christian Ernestinum
Los-Nr.: 19
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 1.681,52 m².
Kategorie F: Los 20: Glasreinigung an der Jean-Paul-Schule
Los-Nr.: 20
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 630,90 m².
Kategorie F: Los 21: Glasreinigung an der Grundschule Laineck
Los-Nr.: 21
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 751,06 m².
Kategorie F: Los 22: Glasreinigung an den Turnhallen am Stadtbad
Los-Nr.: 22
Die Glasreinigung umfasst die Reinigung der Glasflächen innen und außen in sämtlichen Bereichen wie Unterrichtsräume, Klassenzimmer, Werk- und Bastelräume, Gruppenräume in Horten und Kindergärten, Verwaltungs- und Büroräume, Lehrerzimmer, Besprechungs- und Konferenz, Lehrmittel- und Unterrichtsvorbereitungsräume, Kopier-, Bürotechnik- u. Papiertechnikraum, Verkehrsflächen (Flure, Treppenhäuser, Aufzüge, Foyer, Eingangsbereiche), Schüleraufenthaltsräume, Pausenhallen, Schülerbibliotheken, Sanitärbereiche (Toiletten, Umkleideräume, Waschräume, Duschen), Aulen inkl. Bühnen und Garderobenbereiche, Sozialräume (Speiseräume, Speisesaal, Kantine, Cafeteria, Teeküchen, Arzt-/Sanitätsraum), Küchen (zur Schulverpflegung, Lehrküchen), Lager/Abstellflächen, Archive, Geräteräume, Fahrradabstellräume, Keller, Sportbereiche (Sport- und Mehrzweckhallen, Tribünen und sonstige Räume, Räume der Haustechnik, Außenbereiche (Treppen, Balkone, Loggien, Pausengänge, Außenkehrfläche). Fläche ca. 195,65 m².