638009-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – PHV BIMA Abbruch, Neubau, Aufstockung und Sanierung Geb 4468-4470, 4472-4474 (Paket 2) Totalunternehmerleistungen Sanierung, Aufstockung und Erweiterung Gebäude 4468-4470 und 4472
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPHV BIMA Abbruch, Neubau, Aufstockung und Sanierung Geb 4468-4470, 4472-4474 (Paket 2) Totalunternehmerleistungen Sanierung, Aufstockung und Erweiterung Gebäude 4468-4470 und 4472
BeschreibungTotalunternehmerleistungen Sanierung, Aufstockung und Erweiterung Gebäude 4468-4470 und 4472
Interne Kennung26-10170
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelTotalunternehmerleistungen Sanierung, Aufstockung und Erweiterung Gebäude 4468-4470 und 4472
BeschreibungDas Staatliche Hochbauamt Heidelberg plant auf dem Gelände der Patrick-Henry-Village (PHV) -einer ehemaligen US Liegenschaft in Heidelberg- im Baufeld B3/B4, Teilbereich B.1, Bau- und Sanierungsmaßnahmen. Das Paket beinhaltet: 2 Gebäude Schadstoffsanierung, Sanierung und Dachgeschossausbau, 2 Gebäude Schadstoffsanierung, Sanierung und Aufstockung sowie einen Anbau, einschließlich der umliegenden Außenanlagen. Die BGF beträgt ca. 15.000 m². Die Planungs- und Bauleistungen werden als Totalunternehmerleistungen (TU) ausgeschrieben und vergeben. Die Grundlage bildet eine funktionale Leistungsbeschreibung (FLB). Die Planungsleistungen beinhalten Leistungen im Bereich Architektur, Tragwerksplanung, technische Gebäudeausrüstung, Verkehr- und Freianlagenplanung sowie weitere notwendige Fachplanungsleistungen (Brandschutz, Bauphysik, etc.). Bieterfragen können im Teilnahmewettbewerb bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Bewerbungsfrist und im Verhandlungsverfahren bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist (Submission) eingereicht werden. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000