638013-2022 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Angiografie-Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Liefer- und Dienstleistungsvertrags für ein deckenhängendes Kard-Angio-System
Referenznummer der Bekanntmachung: MKK-A1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111710 Angiografie-Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe eines Liefer- und Dienstleistungsvertrags (incl. Vollservicevertrag für 8 Jahre) für ein deckenhängendes Kard-Angio-System (incl. Hämodynamik- und IVUS-Systeme sowie Zubehör)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit den Krankenhäusern in Gelnhausen und Schlüchtern sind die Main-Kinzig-Kliniken gGmbH (MKK) für mehr als 250.000 Menschen im mittleren und östlichen Main-Kinzig-Kreis Ansprechpartner in puncto medizinische Versorgung. Pro Jahr sorgen rund 2000 Mitarbeiter für das Wohl von mehr als 100.000 stationären und ambulanten Patienten.Mit ihrem Leistungsspektrum spielen die Main-Kinzig-Kliniken eine wichtige Rolle im Netzwerk der regionalen Gesundheitsversorgung. Um den Menschen im Main-Kinzig-Kreis eine möglichst umfassende Versorgung zu bieten, haben wir in den vergangenen Jahren die fachlichen Angebote in Gelnhausen und Schlüchtern stetig erweitert. So stehen nun insgesamt 15 Fachabteilungen mit über 700 Betten inklusive 35 tagesklinischer Plätze, einer Schlaganfall-Einheit (Stroke-Unit), eines hochmodernen Herzkatheter-Labors und vier fachübergreifenden Spezialzentren (Brust-, Darm-, Diabetes- und Perinatal-Zentrum Level 2) zur Verfügung, deren Auszeichnungen durch die Zertifizierungsstelle der jeweiligen Fachgesellschaften das hohe Qualitätsniveau bestätigten. Die MKK beabsichtigen, das in Ihrer Klinik in Gelnhausen installierte Kard-Angio-System durch ein neues Gerät zu ersetzen.  Die anzubietenden Leistungen sind in den Vergabeunterlagen beschrieben.