638080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das THW Nordenham, diverse Zollliegenschaften in Bremen, diverse Zollliegenschaften in Oldenburg/Brake und das Maritime Sicherheitszentrum in Cuxhaven, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 287-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das THW Nordenham, diverse Zollliegenschaften in Bremen, diverse Zollliegenschaften in Oldenburg/Brake und das Maritime Sicherheitszentrum in Cuxhaven, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 287-25)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 287-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst Reinigungsflächen von 401,94 m² Fußbodenfläche und 152,57 m² Glasflächen (einseitig aufgemessen, beidseitig zu reinigen). Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst insgesamt Reinigungsgesamtflächen von 16.159,28 m² Fußbodenfläche, sowie von 302,78 m² Glasfläche.
Interne KennungVOEK 287-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.10.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 5.497,05 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 19.463,79 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig / vierseitig) zu reinigen).
Interne KennungVOEK 287-25 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 1.290,14 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 5.190,60 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig / vierseitig) zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien umfasst insgesamt 283,84 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 287-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst Flächen von insgesamt 3.140,55 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 13.764,24 m² Reinigungsfläche (einseitig gemessen, beidseitig / vierseitig) zu reinigen).
Interne KennungVOEK 287-25 Los 4