2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, livraison et installation de mobilier de bureaux, ainsi que la conception et la mise en place de signalétique et d'un espace restauration.
Beschreibung: Le Hcéres relocalise ses uniques bureaux de travail au 2 place Maurice Quentin à Paris, dans le 1er arrondissement. L’immeuble concerné fait actuellement l’objet d’un programme de rénovation importante initié par le Centre national d'études spatiales (CNES), loueur principal. La date d’arrivée des personnels dans les locaux est prévue, à ce jour, le 1er mars 2026. Le Hcéres est sous-locataire d’une surface d’environ 1 500 m² aménagés en espaces ouverts (open-spaces) et en flex-office. Le présent marché couvre les prestations suivantes : la fourniture et l’installation de mobilier de bureau ergonomique et fonctionnel la conception et la mise en place d’une signalétiqu,e claire et cohérente, l’aménagement d’un espace restauration convivial et adapté aux besoins des utilisateurs.
Interne Kennung: HCERES_2025_01_Mobilierdebureaux
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bureaux et tables de travail
Beschreibung: Ensemble des tables de bureau (bureaux, fauteuils ergonomiques, bureau d'accueil...)
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Los: LOT-0002
Titel: Sièges et assises
Beschreibung: Fourniture des fauteuils ergonomiques, des chaises des salles de réunion, assises hautes
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Rangement et solution de stockage
Beschreibung: Mobiliers de rangement destinés aux bureaux, salles de réunion, espaces communs et zones d’archivage.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Mobilier d’accueil et d’attente, et espace restauration
Beschreibung: Mobilier type salon pour différents espaces (accueil, restauration et salle « zen »), Bureau et mobilier d’accueil, Mobilier pour l’espace restauration.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Signalétique et identité visuelle
Beschreibung: Signalétique (directionnelle, identification des locaux), éléments d’identité visuelle, vitrophanie sur cloisons vitrées et décorations diverses.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Équipement espace restauration
Beschreibung: Fourniture du mobilier de cuisine intégré et des équipements électroménagers
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Petit mobilier additionnel
Beschreibung: Tableaux mobiles et porte manteaux
Interne Kennung: 7
638104-2025 - Mise en concurrence
France – Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage – Fourniture, livraison et installation de mobilier de bureaux, ainsi que la conception et la mise en place de signalétique et d'un espace restauration.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures - Services
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 39000000 Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage
Nomenclature complémentaire (cpv): 79820000 Services relatifs à l'impression
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Bureaux et tables de travail
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 39130000 Mobilier de bureau
Lot: LOT-0002
Titre: Sièges et assises
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Équipement espace restauration
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Petit mobilier additionnel
Identifiant interne: 7