Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung Personenunterführung (PU) mit Zugangsbauwerk am S-Bahnhof Neugraben
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45221243 Bau von Fußgängertunnels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung Personenunterführung am S-Bahnhof Neugraben in Hamburg um ca. 27m. Herstellung Stahlbetonvollrahmen außerhalb Bahndamm und Einschub sowie Anschluss an bestehendes Zugangsbauwerk. Lichte Breite 5,1 m und lichte Höhe 2,53 m. Ausgesteifter Baugrubenverbau mit 2 Gleishilfsbrücken und 2 Kabelhilfsbrücken. Rückbau 2 Fernbahn und 1 S-Bahngleis einschl. Weiche. Bauzeitliches Verschwenken Oberleitungsmast und Rück- sowie Neubau Lärmschutzwand. Sanierung vorhandene Personenunterführung. Höherlegung Kabelkabel mit temporärer Leitungsführung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IBA Hamburg GmbH ist mit der Entwicklung des B-Plan-Gebietes NF 65 Vogelkamp in Hamburg-Neugraben beauftragt. Mit den Wohneinheiten für die herkömmliche Wohnbebauung sowie für die längerfristige Unterbringung von Flüchtlingen entsteht hier bis 2026 ein Quartier für bis zu 5.000 Personen. Hierfür müssen infrastrukturelle Einrichtungen geschaffen werden. Zur besseren fußläufigen Anbindung des Gebietes an den Bahnhof Neugraben soll der vorhandene Fußgängertunnel um ca. 27 m barrierefrei nach Norden verlängert werden und somit einen nordwestlichen Zugang zum S-Bahnhof Hamburg-Neugraben schaffen. Derzeit verläuft der Zugang aus südlicher Richtung bis zum mittleren Bahnsteig und erschließt die Gleise 1-3. Der vorhandene Bestand soll erhalten bleiben und ist bei der Anbindung zu berücksichtigen. Die Tunnelverlängerung muss im laufenden Betrieb hergestellt werden, sodass die Aufrechterhaltung von Zuwegungen und Eisenbahnbetrieb – bis auf kurze Sperrpausen – gewährleistet sind.