638174-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung : Sanierung BDBOS- Standorte BW ;Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung : Sanierung BDBOS- Standorte BW ;Elektro
BeschreibungFunkleitstelle Königsstuhl (FUNK), FUNK BDBOS Anpassung Technikgebäude des Bundes, Heidelberg, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Die Bundesanstalt für Digitalfunk (BDBOS) betreibt bundesweit und auch in Baden-Württemberg mehrere technische Betriebsgebäude, welche nach einer Musterbauplanung vor ca. 12 Jahren errichtet wurden. Im Rahmen der Bewertung betrieblicher Erkenntnisse für die Standorte, der Beurteilung von Sicherheitsaspekten und im Vergleich mit dem Stand der Technik wurden die Anforderungen auf dem Gebiet der Energieversorgung und -effizienz wei-terentwickelt. Zudem sind nach über 12 Jahren ununterbrochenen Betriebs insbesondere technischen Anlagen verschlissen und haben ihr Lebensende erreicht. Sogar sind bei einigen Komponenten eine Ersatzteilversorgung nicht mehr sichergestellt. Aus diesem Grund sind mehrere Umbauten und Erneuerungen insbesondere bei den gebäudetechnischen Anlagen durchzuführen, um den aktuellen und zukünftigen Anforderungen gerecht zu werden. Die Außerbetriebnahme der veralteten FS6-Schaltanlage erfolgt in der strikten Übereinstim-mung mit der EU-Richtlinie und der neuesten F-Gase Verordnung, die ab dem 01.01.2026 das Einsatzverbot von FS 6-Gas vorsieht. Aufgrund räumlicher Beschränkungen in den Hauptgebäuden wird die Errichtung einer redun-danten Mittelspannungsversorgung in einer Trafostation aus Beton (Fertigbauteile) durchge-führt, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten. Parallel dazu werden auf alle möglichen Dachflächen Fotovoltaikanlagen installiert. Hierbei muss in enger Abstimmung mit dem zuge-hörigen Energieversorgungsunternehmen (EVU) die maximale eingespeiste Leistung ermittelt werden. Diese PV Anlagen werden zusätzlich mit Blitzschutz und Überspannungsschutz aus-gestattet um ihre Langlebigkeit und Funktonalität zu gewährleisten. Die Baumaßnahme umfasst ebenfalls, den Aufbau einer Einspeisung für mobile Netzersatzan-lage (NEA) auf zwei Niederspannungsstränge, sowie die Installation von einer Ladestation mit zwei Ladepunkten für die Elektromobilität. Um den kontinuierlichen Betrieb der Anlage sicher-zustellen, erfolgt der Aufbau einer redundanten Stromversorgung, des Unterverteiler mittels statischen Transferschaltern. Zudem werden ohmsche Lastbanken mit einer Kapazität von 250 kVA in den Liegenschaften integriert und Differenzstromüberwachungen gemäß des Planungshandbuches (Stand 2022) eingebaut. Die Racks benötigen eine Nachrüstung von Steckdosen mit zwei Stromkreisen, während die Kabelverlegungssysteme ergänzt und angepasst werden müssen. Da die Ersatzteilvorhaltung der sicherheitsrelevanten Anlagen teilweise aufgekündigt worden ist, müssen im Zuge der Baumaßnahme diese Anlagenteile erneuert oder eins zu eins ersetzt werden. Die Verkabelung ist so weit wie möglich zu verwenden. Bezüglich der Einbruchmel-deanlage, Zutrittskontrolle und Videokontrolle muss in enger Abstimmung mit dem Nutzer ge-klärt werden, ob es eine einheitliche Erneuerung der Anlagen aller Standorte gibt. Im Sinne der Energieeffizienz erfolgt die Umstellung der Beleuchtungsanlage auf LED Tech-nologie. Alle aufgeführten Maßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb, der zu keinem Zeitpunkt unter-brochen werden darf. Die Sicherung der Anlagenredundanz in jeder Bausituation, auf die Ein-beziehung des FStM-Dienstleisters der BDBOS für betriebsrelevante Handlungen (z.B. Schaltarbeiten, Abschaltungen, Inbetriebnahmen), die strengen Zutrittsregelungen für die Ge-bäude und damit auch verbunden die Aspekte des Sabotage- und Geheimschutzes sind in jeder Projektphase zu berücksichtigen. Besonderheit bezüglich der Abrechnung: da es sich hierbei um sieben Standorte handelt, wird jedes Gebäude separat mit dem jeweili-gen zuständigen Amt abgerechnet. D.h. jeder Standort durchläuft alle Leistungsphasen. Die Priorisierung der Liegenschaften ist: - 1 Priorität: Heidelberg, Biberach und Freiburg - 2 Priorität: Meßstetten, Karlsruhe - 3 Priorität: Mosbach, Wildberg Eventuell kann im Zuge der laufenden Baumaßnahmen noch der Standort Stuttgart dazu kommen. Leistungen des Auftragnehmers Es sind Leistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI zu erbringen. Alle Personen, die Zutritt zu den Gebäuden erhalten möchten, müssen sich einer Sicherheits-überprüfung der Stufe Ü2 Sabotageschutz nach dem Sicherheitsüberprüfungsgesetz unterziehen. Diese Überprüfung ist notwendige Voraussetzung zur Ausführung der nachfolgend beschriebenen Leistungen. Die Planunterlagen sind als Verschlusssache des Geheimhaltungsgrades "VS-Nur für den Dienstgebrauch - VS-NfD" einzustufen. Es gelten die einschlägigen Bestimmungen des VS-NfD Merkblattes; dieses wird Vertragsbestandteil.
Interne Kennung24-10138
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.1 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-10138 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0000