638183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts-, Gästezimmer- und Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts-, Gästezimmer- und Glasreinigung
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an Reinigungsdienstleistungen für ihre Liegenschaften. Dies umfasst u.a. die regelmäßige Reinigung von Veranstaltungsräumen, öffentlichen Bereichen, Büros und Gästezimmern sowie die halbjährliche Reinigung der Fensterflächen der Tagungsstätte. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, je einen Auftragnehmer ("AN") zu finden, der den Auftraggeber mit diesen Dienstleistungen unterstützt. Der Verträge sind als Anlage 1.1 für Los 1 (Unterhalts- und Gästezimmerreinigung) und Anlage 1.2 für Los 2 (Glasreinigung) Teil dieser Vergabeunterlage. Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe die Leistungsbeschreibung in Anlage 9.1 für Los 1 Unterhaltsreinigung und Gästezimmerreinigung und Anlage 9.2 für Los 2 Glasreinigung. Weitergehende Geschäftsbedingungen des Auftragnehmers sind ausgeschlossen und werden in Angeboten nicht wirksam oder beachtet.
Interne Kennung04/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90911100 Reinigung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung und Gästezimmerreinigung
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Unterhaltsreinigung in den Räumen des Harnack-Hauses, wie z.B. Veranstaltungsräume, Büros, Flure, Treppen und Sanitärbereiche sowie die Reinigung der Gästezimmer. Da die Räume im Harnack-Haus unregelmäßig stark frequentiert werden, wird die Abrechnung der Reinigung im Harnack-Haus nach Leistungspaketen aufgeteilt: • Statischer Bereich (Festpreis für die Reinigung vorab definierter Flächen pro Tag) • Berechnung nach Stundenverrechnungssatz (Abrechnung nach Zeit) • Pauschalpreis für die Zimmerreinigung (Abrechnung pro Zimmerkategorie)
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag für beide Lose beginnt am 01.02.2026 und hat eine feste Laufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) (Basisvertragslaufzeit). Der Vertrag verlängert sich maximal dreimal jeweils um ein weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber nicht spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende kündigt. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, die Gründe für die Kündigung mitzuteilen. Nach der maximalen Laufzeit von 5 Jahren (60 Monate) endet der Vertrag automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Zu Auftragsbeginn wird eine sechsmonatige Probezeit, die auf die Vertragslaufzeit angerechnet wird, vereinbart. Siehe dazu Anlage 1.1 Entwurf Reinigungsvertrag Los 1 und Anlage 1.2 Entwurf Reinigungsvertrag Los 2.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungEs wird ein Dienstleister für die halbjährliche Reinigung der Glas- und Fensterflächen der Tagungsstätte gesucht.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung