638187-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufhebung - Beschaffung von Datendiensten für CEPH
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0000081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Common Eurosystem Pricing Hub (CEPH), welcher von der Deutschen Bundesbank und der Banque de France betrieben wird, ermittelt täglich einen einheitlichen Preis für marktfähige vom Eurosystem zugelassene Wertpapiere und stellt diesen dem Eurosystem zur Erfüllung ihrer (gesetzlichen) Aufgaben zur Verfügung. Um diese Eurosystem-Preise zu ermitteln, werden verschiedene Daten wie Marktpreise, Referenzdaten und Marktdaten benötigt. Diese sollen im Rahmen dieses Vergabeverfahrens beschafft werden.
Gegenstand des Vergabeverfahrens war die Beschaffung von Datendiensten über die tägliche Lieferung von Marktpreisen, Stammdaten und Marktdaten für folgendes Produktuniversum:
-Anleihen emittiert von Schuldnern mit Sitz im Euroraum
o Anleihen öffentlicher und quasi-öffentlicher Haushalte
o ungedeckte Bankschuldverschreibungen
o Pfandbriefe und Jumbo Pfandbriefe
o Industrieanleihen
o kurz- und mittelfristige Schuldtitel (z.B. Geldmarktzertifikate, Medium Term Notes)
o Asset Backed Securities (ABS) / Mortgage Backed Securities (MBS)
o sonstige strukturierte Wertpapiere (ohne ABS / MBS)
-Staatsanleihen (emittiert von G-10 Staaten außerhalb des Euroraumes in jeweiliger Landeswährung - USD,GBP, JPY, CAD, SEK und CHF).
Der konkrete Leistungsumfang zu den Datendiensten kann dem jeweiligen Los entnommen werden.
Weitere HINWEISE: siehe VI.3) Zusätzliche Angaben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Marktpreise für Asset Backed Securities (ABS) und Mortgage Backed Securities (MBS)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72319000 Datenbereitstellung, 72316000 Datenanalyse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Preise inkl. Preisquellen
-Liquiditätsindikatoren (z.B. Handelsvolumen, Geld-Brief Spannen, Zeitstempel)
Marktpreise für andere Wertpapiere als ABS und MBS (non-ABS)
Los-Nr.: 2
Referenzdaten für ABS und MBS
Los-Nr.: 3
- grundlegende (beschreibende) Stammdatenfelder für Wertpapiere
- detaillierte Stammdatenfelder zu strukturierten Wertpapieren
- spezifische Stammdaten und Cashflows für ABS / MBS
- Daten auf Einzelkreditebene
Referenzdaten für non-ABS
Los-Nr.: 4
- Stammdaten (z.B. Emissions- und Fälligkeitsdatum, Anleihentyp, Rückkauf)
- Leg-Daten (z.B. Anleihezinssatz, Referenzindex, Cap, Spread, Factor)
- Feature-Daten (z.B. Call, Put, Sink Schedule)
- Inflationsdaten (z.B. Referenz-Verbraucherpreisindex, Inflation Type)
Marktdaten
Los-Nr.: 5
- Fixings
- Zinssätze
- Volatilitäten (Caps und Swaptions)
Inflation-Marktdaten
Los-Nr.: 6
- Inflation index rates
- Inflation swap rates (ZC und YoY)
- Inflation cap volatilities (ZC und YoY)