Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: eingetragener Verein
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Inbetriebnahme der Frequenz- und Orbitanmeldung für die Heinrich Hertz-Satellitenmission
Referenznummer der Bekanntmachung: 50YB2208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dieses Vorhaben beauftragt eine Dienstleistung, um eine rechtzeitige Inbetriebnahme der für die Heinrich Hertz-Mission international angemeldeten Frequenz- und Orbitanmeldung sicherzustellen. Diese Inbetriebnahme soll durch einen oder mehrere sogenannte Gapfiller-Satelliten erfolgen, welche zeitweise auf der für die Mission vorgesehenen Orbitposition positioniert und auf den geplanten Frequenzen betrieben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teillos 1: Inbetriebnahme der Frequenzen im Ku-Band
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es muss jeweils sowohl der Uplink als auch der Downlink abgedeckt werden. Die geforderten Leistungen sind im Einzelnen der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Teillos 2: Inbetriebnahme der Frequenzen im zivilen Ka-Band
Los-Nr.: 2
Teillos 3: Inbetriebnahme der Frequenzen im militärischen Ka-Band
Los-Nr.: 3