638224-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Übernahme und Entsorgung von Sonderabfällen der RUB
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beim Betrieb der Ruhr-Universität Bochum (RUB) mit derzeit 6300 Beschäftigten und 41.000 Studierenden fallen Sonderabfälle zur Entsorgung an. Bei den Sonderabfällen handelt es sich hauptsächlich um gefährliche Abfälle aus dem Lehr- und Forschungsbetrieb. Insgesamt werden ca. 70 t/a Sonderabfälle zur Übernahme und Entsorgung in 6 Losen ausgeschrieben. Die Sonderabfälle sind am Sonderabfalllager der RUB, an einer mobilen Sammelstelle des Entsorgers und an sonstigen Anfallstellen der RUB zu übernehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme und Entsorgung von Sonderabfällen aus dem Sonderabfalllager
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abholung von Standardlaborabfällen in zugelassenen Gebinden mittels LKW am Sonderabfalllager IBN, ca. 5 -mal pro Jahr
Übernahme und Entsorgung von Sonderabfällen an einer mobilen Sammelstelle
Los-Nr.: 2
Monatliche Abholung von Sonderabfallkleinmengen per Schadstoffmobil
Übernahme und Entsorgung von Abfällen in Behältern
Los-Nr.: 3
Abholung von Sonderabfällen in Mietbehältern (z.B. IBC, ASP), ca. 12-mal pro Jahr
Absaugung und Entsorgung von Altöl und Emulsion
Los-Nr.: 4
Absaugung und Entsorgung von Altöl und Emulsion an unterschiedlichen Stellen auf dem Gelände der RUB und deren Außenliegenschaften.
Absaugung und Entsorgung von Formalin- und Thiel-Lösung
Los-Nr.: 5
Absaugung aus Becken mit 3200l Fassungsvermögen im Bereich der Anatomie
Übernahme und Entsorgung von ölverunreinigten Betriebsmitteln
Los-Nr.: 6
Entsorgung von Aufsaug- und Foltermaterialien aus verzinkten Umleerbehältern