638249-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beschaffungsberatung – Rahmenvereinbarung über Einkaufsdienstleistungen für medizinischen und pflegerischen Sachbedarf, Wirtschafts- und Verwaltungsbedarf (Betriebsmittel), Laborbedarf, Investitionsgüter und Arzneimittel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Einkaufsdienstleistungen für medizinischen und pflegerischen Sachbedarf, Wirtschafts- und Verwaltungsbedarf (Betriebsmittel), Laborbedarf, Investitionsgüter und Arzneimittel
BeschreibungDas Städtisches Klinikum Dessau (nachfolgend SKD) als Auftraggeber plant auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Dienstleistungsvertrag mit einer Einkaufsgemeinschaft (nachfolgend EkG) für Einkaufsdienstleistungen abzuschließen. Gegenstand des Auftrages ist im Wesentlichen die Herbeiführung, Zurverfügungstellung und Nutzungserlaubnis bestmöglicher Preise und Konditionen durch die EkG, für die Beschaffung von: Los 1: medizinischem und pflegerischem Sachbedarf, Betriebsbedarf, Laborbedarf und Investitionsgüter Los 2: Arzneimitteln, mit dem Ziel einer effizienten und wirtschaftlichen Beschaffung für die gesamte Klinikgruppe des SKD durch deren Zentraleinkauf. Ferner stellt die EkG Tools für das Sachkostencontrolling, die Stammdatenpflege (Contentmanagement) sowie die Sortimentspflege und –standardisierung (Portfoliomanagement) im Zusammenspiel mit dem bei dem SKD genutzten Warenwirtschaftssystem, unentgeltlich zur Verfügung.
Interne KennungAV013-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung über Einkaufsdienstleistungen für medizinischem und pflegerischem Sachbedarf, Betriebsbedarf, Laborbedarf und Investitionsgüter
BeschreibungDas Städtisches Klinikum Dessau (nachfolgend SKD) als Auftraggeber plant auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Dienstleistungsvertrag mit einer Einkaufsgemeinschaft (nachfolgend EkG) für Einkaufsdienstleistungen abzuschließen. Gegenstand des Auftrages ist im Wesentlichen die Herbeiführung, Zurverfügungstellung und Nutzungserlaubnis bestmöglicher Preise und Konditionen durch die EkG, für die Beschaffung von medizinischem und pflegerischem Sachbedarf, Betriebsbedarf, Laborbedarf und Investitionsgüter mit dem Ziel einer effizienten und wirtschaftlichen Beschaffung für die gesamte Klinikgruppe des SKD durch deren Zentraleinkauf. Ferner stellt die EkG Tools für das Sachkostencontrolling, die Stammdatenpflege (Contentmanagement) sowie die Sortimentspflege und –standardisierung (Portfoliomanagement) im Zusammenspiel mit dem bei dem SKD genutzten Warenwirtschaftssystem, unentgeltlich zur Verfügung.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung über Einkaufsdienstleistungen für Arzneimitteln
BeschreibungDas Städtisches Klinikum Dessau (nachfolgend SKD) als Auftraggeber plant auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Dienstleistungsvertrag mit einer Einkaufsgemeinschaft (nachfolgend EkG) für Einkaufsdienstleistungen abzuschließen. Gegenstand des Auftrages ist im Wesentlichen die Herbeiführung, Zurverfügungstellung und Nutzungserlaubnis bestmöglicher Preise und Konditionen durch die EkG, für die Beschaffung von Arzneimitteln mit dem Ziel einer effizienten und wirtschaftlichen Beschaffung für die gesamte Klinikgruppe des SKD durch deren Zentraleinkauf. Ferner stellt die EkG Tools für das Sachkostencontrolling, die Stammdatenpflege (Contentmanagement) sowie die Sortimentspflege und –standardisierung (Portfoliomanagement) im Zusammenspiel mit dem bei dem SKD genutzten Warenwirtschaftssystem, unentgeltlich zur Verfügung.
Interne KennungLos 2