638296-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen im Veröffentlichungsgeschäft
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0003100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen im Veröfentlichungsgeschäft
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber schließt einen Rahmenvertrag ab, um Anzeigen im Online- und Printbereich im gesamten Bundesgebiet und gelegentlich darüber hinaus, über den Auftragnehmer zu veröffentlichen. Verschiedene jeweils benannte Organisationseinheiten des Auftraggebers veröffentlichen dabei bei Bedarf Anzeigen. Es kann sich sowohl um lokale als auch um überregionale, bundesweite und internationale Zeitungen/Medien handeln. Inhalte der Anzeigen sind im Wesentlichen Immobilieninserate, Bekanntmachungen und Nachrufe. Darüber hinaus sind die Schaltung von Personalanzeigen, weiterer Online-Personalmarketingmaßnahmen (z. B. Banner), (digitale) Außenwerbung sowie die Buchung von Arbeitgeberprofilen auf Karriereportalen und in sozialen Netzwerken mit beruflichem Schwerpunkt u. ä. beabsichtigt. Inbegriffen ist die Beratung hinsichtlich geeigneter Plattformen/Medien oder sonstigen Anspracheformen für die jeweiligen Anzeigen sowie die Auswertung des Erfolges der Maßnahmen in geeigneter Form.
Der Rahmenvertrag muss es dem Auftraggeber ermöglichen, in sämtlichen im Bundesgebiet (Gelegentlich auch international) vertretenen und für personalbezogene Werbungen zugängliche Print- und Onlinemedien, Karriereportalen, sozialen Netzwerken u. ä. Anzeigen, Unternehmensprofile und weitere Werbemittel veröffentlichen zu können.