638296-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Baugrunderkundung AK Olpe - AS Olpe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunderkundung AK Olpe - AS Olpe
BeschreibungA45; AK Olpe (A4) (m) - AS Olpe (o), Baugrunderkundung AK Olpe - AS Olpe
Interne Kennung235-24-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Einholung von Genehmigungen, Stellung der erforderlichen Anzeigen. - Einholung von Informationen und Plänen von Ver- / und Entsorgungsleitungen - 184 Aufschlussbohrungen mit durchgehender Gewinnung gekernter Proben gemäß dem angehangenen Lageplan mit Erkundungspunkten (Anlage 2) und der Erkundungsübersicht (Anlage 1) (Kernbohrungen BK; Kerndurchmesser ≥ 100 mm) mit Bohrtiefen planmäßig zwischen ca. 2 m und 35 m (Gesamtbohrlänge ca. 2297 m). Für die Ausführung der Bohrarbeiten sind durchgängig mindestens 2 Bohrgeräte einzusetzen. - 162 Schwere Rammsondierungen unmittelbar neben Kernbohrungen mit Tiefen von planmäßig ca. 3 m bis 25 m (bzw. bis zur Geräteauslastung), voraussichtliche Gesamtsondierlänge ca. 1.393 m. - 7 Baggerschürfe gemäß dem angehangenen Lageplan (Anlage 2) zur Freilegung des Festgesteins und Aufnahme des Trennflächengefüges des anstehenden Felses durch den Fachgutachter. - 20 Handschürfe für die Probennahme aus dem Bankett für umwelttechnische Untersuchungen. - Ausbau von 5 Kernbohrungen zur Grundwassermessstelle, Tiefe bis ca. 35 m. - Durchführung von geotechnischen und geophysikalischen Bohrlochversuchen. - Koordination der Verkehrssicherung und Abstimmung mit dem AN des Los' Verkehrssicherung - Entnahme von Proben (gestörte Proben, Sonderproben, Kernproben, Asphaltproben), inkl. Probentransport. - Durchführung von boden- und felsmechanischen Laboruntersuchungen. - Durchführung von chemischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen.
Interne KennungLOT-0000