638355-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – E-Mail-Archivierung_WKK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Mail-Archivierung_WKK
BeschreibungDas Westpfalz-Klinikum benötigt eine zentrale E-Mail-Archivierungslösung für ca. 3000 Mitarbeitende inklusive Einführungsleistungen und fünfjährigem Herstellersupport. Die Lösung muss eine revisionssichere Archivierung und Wiederherstellung von E-Mails ermöglichen und in die bestehende Mail-Infrastruktur integrierbar sein. Die Bereitstellung kann als Cloud- oder On-Premises-Lösung erfolgen.
Interne KennungE-Mail-Archivierung_Westpfalz-Klinikum_2026_VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung einer E-Mail-Archivierungslösung für 3000 Mitarbeitende inklusive Einführungsleistungen und fünfjährigem Herstellersupport.