2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grunderneuerung Linie 5 SK, Rückbau BW 07 Saaleflutbrücke bei Schkopau
Beschreibung: Die im folgenden ausgeschriebene Baumaßnahme zum Rückbau des Bauwerkes setzt sich aus nachfolgenden Bauteilgruppen zusammen: BTG001 – Rückbau Gleisschotter BRG002 – Rückbau Fahrleitungsmasten BTG003 – Rückbau Bahnstromtrasse BTG005 – Rückbau und Umverlegung Kommunikationsanlage BTG009 – Ingenieurbauwerke BTG050 – Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen BTG060 – Verkehrstechnik BTG061 – Baustelleneinrichtung (siehe bitte auch Datei C1 U_01_Baubeschreibung)
Interne Kennung: A 2026/14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Mindest-/Ausschlusskriterien sind: - ausgefülltes und rechtsverbindlich unterschriebenes Angebot (B1 213 Angebotsschreiben) - es liegen keine zwingenden Ausschlussgründe vor
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111210 Spreng- und Enttrümmerungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die vorhandene 9-feldrige Spannbetonbrücke wurde ca. 1967 erbaut. Das Bauwerk muss auf- grund statisch-konstruktiver Mängel ersetzt werden. Unterhalb des Bauwerkes zwischen Achse 7 und 8 befindet sich das Gewässer „Steinlache/Ger- wische“. Gegenstand der vorliegenden Baubeschreibung sind die Bauleistungen zum Abbruch des beste- henden Bauwerkes. Es wird empfohlen, dass sich die Bieter über die örtliche Situation im Baubereich einen eigenen Überblick verschaffen. Wesentliche Bestandteile der ausgeschriebenen Leistung sind: • Kampfmittelsondierungen • Herstellen der Baustraßen und Zuwegungen im Baufeld, Fallbett • Herstellen Kranstandplätze sowie Standflächen nach Wahl des AN • Abbruch des Bestandsbauwerkes Bei der Ausführung der Bauleistung ist zu beachten, dass der Abbruch im Bereich des Gewässer ohne Beeinträchtigungen des Wasserabflusses auszuführen ist (siehe bitte auch Datei C1 U_01_Baubeschreibung)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: A 2026/14
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
Additional classification (cpv): 45111210 Blasting and associated rock-removal work
5. Lot
Lot: LOT-0000