638463-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenburg: Tunnelbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B33 - Sommerbergtunnel Hausach
Referenznummer der Bekanntmachung: V.2311.B0033.S10.222
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221247 Tunnelbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
B 33 - Sommerbergtunnel in Hausach
Bau eines Fluchtstollens, Wechselverkehrszeichentechnik und neuer Betriebstechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fluchtstollen:
Asphalt feinfräsen
8.500 m2 Asphaltbefestigung ausbauen
2.800 m2 Asphaltbinderschicht herstellen
2.800 m2 Asphaltdeckschicht einbauen
8.500 m2 Leitungsgraben herstellen
2.000 m3 Beschichtung, OS-C
6.700 m2 Druckrohrleitung GGG, DN 150 einbauen
1.095 m Boden bzw. Fels ausheben.
1.000 m3 Boden- u. Felsvernagelung
1.800 m Rettungsstollen, Ausbruch
13.400 m3 Außenschale, Spritzbeton
2.400 m3 Außenschale, Betonstahl
110 t Ausbaubogen
85 t Zementmörtelanker
2.500 St Stahlspieße
8.500 St Spritzbeton, Innenschale
1.300 m3 Stahlbeton, inkl. Schalung
420 m3 Betonstahl, Innenschale
100 t Betriebs-/Verkehrstechnik:
• Videoanlage mit ca. 36 digitalen Videokameras
• BOS-Objektfunkanlage mit ca. 1.800 m Funkleckkabel und ca. 2.000 m Zubringerkabel
• Lautsprecheranlage mit ca. 40 Lautsprecher
• Notrufanlage mit 14 Notruftelefonen- bzw. Säulen sowie mit 10 barrierefreien Notruftastern
• Leiteinrichtung mit ca. 100 LED-Markierungselementen
• ca. 100 Fluchtweg- und Hinweisleuchten- bzw. Schilder
• Brandmeldeanlage mit 22 Handfeuermeldern, 60 automatischen Meldern sowie ca. 2.600 m lineares Sensorkabel
• Tunnelbeleuchtung mit Beleuchtungssensorik und ca. 630 LED-Tunnelleuchten
• Telekommunikationsanlage mit 2 Telekommunikationszentralen und ca. 18 Endgräten
• Einbruchmeldeanlage mit 2 Einbruchmeldezentralen
• Verlegsysteme mit ca. 3.500 m Kabelrinnen und ca. 3.200 m Edelstahl-Installationsrohr
• ca. 180.000 m Energie-und Fernmeldekabel
• 2 gasisolierte 20kV-Mittelspannungsschaltanlagen
• 2 1.250kV-Verteilertransformatoren
• Niederspannungsschaltanlage mit ca. 30 Niederspannungsschaltfeldern und ca. 15 Unterverteilern
• 14 Frequenzumrichter für die Abluftanlagen, Strahlventilatoren und Rettungsstollenbelüftung
• 2 USV-Anlagen
• Automatisierungstechnik mit einer H-SPS, ca. 54 Medienconvertern, 45 dezentrale Ein/Ausgabebaugruppen, Profibusnetzwerk
• LAN-Netzwerk mit 6 Netzwerkswitchen
• Erdungsanlage
• Blitzschutzanlage
• Tiefbauarbeiten mit 11.000 m Kabelschutzrohr und 3.200m Leitungsgraben
• Verkehrsdatenerfassung mit ca. 17 Induktionsschleifen
• Umfelddatenerfassung
• Aufstellvorrichtung mit ca. 6 Gabelständern, ca. 25 Rohrmasten, 6 begehbare Verkehrszeichenausleger
• Verkehrssteuerung mit 13 Streckenstationen, ca. 18 Switche, 2 Rechner mit Software der Tunnelunterzentrale, 1 Rechner mit Software der Bedienstation
• Tunnelsperranlage mit 2 Horizontal-Sperrschranken und Lichtsignalanlagen
• ca. 48 Wechselzeichengeber, ca. 12 LED-Blinker, ca. 12 Wechselwegweiser
• Demontagen und Provisorien Wechselverkehrsanlagen:
• Erstellung von 11 Messquerschnitten zur Verkehrsdatenerfassung
• Lieferung und Montage von folgenden Aufstellvorrichtungen inkl. Fundament (3 Gabelständer, 25 Rohrmasten, 6 Verkehrszeichenausleger)
• Lieferung und Montage von 13 Streckenstationen (nach TLS)
• Einrichtung eines neuen Energieübergabepunktes (Zähleranschlusssäule)
• Einrichtung eines Ethernet Netzwerkes zur Datenübertragung via LWL-Kabel
• Lieferung und Montage von 33 Wechselverkehrszeichen in LED-Technik
• Lieferung und Montage von 23 Wechselwegweisern in Prismentechnik
• Lieferung und Montage von 31 Verkehrszeichen
• Lieferung und Verlegung von LWL- und Energiekabeln sowie Lokaler Anschlussverkabelung der WZG
• Lieferung und Montage von 2 Sperranlangen (Schranken + Wechsellichtzeichen)
• Anpassung und Ergänzung vorhandener Fahrzeugrückhaltesystem (ca. 700m)
• Lieferung und Montage einer Tunnelunterzentrale zur Verkehrstechnischen Steuerung
• Lieferung und Montage einer Lichtsignalanlage zur Knotenpunktsteuerung inkl. Erstellung der verkehrstechnischen Programme Verkehrssicherung - Umleitungsverkehr: Komplette Beschilderungsumleitung durch die OD 3 St. Knotenpunkts LSA mit vollverkehrsabhängigen Programmen 1 St. FSA 14 St. Überörtliche Hinweistafeln