638501-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubrandenburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfassung, Transport und Verwertung von Problemabfällen im Gebiet des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte außerhalb der Stadt Neubrandenburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte hat die Erfassung, den Transport und die Verwertung von Problemabfällen in seinem Kreisgebiet ausgeschrieben. Ausgenommen war das Gebiet der Stadt Neubrandenburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sammlung und Verwertung/Beseitigung von Problemabfällen umfasst sämtliche haushaltsübliche Kleinmengen (nach Art und Menge) an gefährlichen Abfällen, mit Ausnahme von teerhaltigen und radioaktiven Abfällen.
Die ausgeschriebene Leistung umfasst:
1. Schadstoffannahme mit einem Schadstoffmobil an den Wertstoffhöfen, den Kleinanlieferbereichen der Umschlagstationen Demmin und Neustrelitz, dem Kleinanlieferbereich der Abfallentsorgungsanlage (AEA) Rosenow sowie festgelegten Sammelpunkten (siehe Ziffern 6.1 bis 6.3 der Leistungsbeschreibung) 2. Transport zu der(n) zugelassenen Verwertungs- bzw. Beseitigungsanlage(n) 3. Verwertung bzw. Beseitigung in zugelassene(n) Anlage(n) 4. Verwiegung der einzelnen Transporte 5. Stellung von ASP-Behältern (800 l) auf den Wertstoffhöfen, den Kleinanlieferbereichen der Umschlagstationen Demmin und Neustrelitz sowie dem Kleinanlieferbereich der AEA Rosenow (siehe Ziffern 6.1 und 6.2 der Leistungsbeschreibung)