638509-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Migration Geoinformationssysteme (GIS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 400.0/SO/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ablösung der vorhandenen GIS – Systeme sisNET und S&K TIFFANY durch ein leistungsfähiges, auf aktuellen, offenen Standards und Technologien basierendes, flexibles GIS. Vorhandene Schnittstellen zu angrenzenden Fachverfahren müssen weiter bedient und optimiert bzw. die Voraussetzungen für eine Weiterentwicklung geschaffen werden. Das neue GIS muss sich optimal in die vorhandene System- und Prozessumgebung der SEDD, insbesondere die ERP – Systeme MS Dynamics NAV und kVASy, das Dokumentenmanagementsystem ELO sowie die Produktpalette von Microsoft 365 integrieren lassen.
Die Migration der vorhandenen Daten aus sisNET und S&K TIFFANY ist Bestandteil des Auftrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Betriebsmitteldaten des rund 1.800 Kilometer langen Kanalnetzes der Landeshauptstadt Dresden
(Misch- und Trennsystem) mit ca. 50.600 Haltungen, ca. 44.400 Schächten und etwa 7.700 Sonderbauwerken (davon ca. 100 Pumpwerke)
werden in einem zentralen GIS (sisNET der Firma Bentley Systems) verwaltet. Das System wird eingesetzt für vielfältige Prozesse
bezüglich Planung, Bau, Instandhaltung, Störungsmanagement sowie Dokumentation und Auskunft.
Bestandsdaten technischer Betriebsführungen und Anlagen Dritter werden ebenfalls im GIS abgebildet. Hierzu zählen
Grundstücksentwässerungsanlagen, Anlagen der Straßen- und Straßenbahngleisentwässerung sowie Anlagen unserer Betriebsführungen.
Insgesamt sind bisher im GIS ca. 4.300 Kilometer Netzlänge, ca. 142.150 Schächte und 9.400 Bauwerke erfasst.
Zur Kanalinspektion und Zustandsbewertung des Kanalnetzes wird das System S&K TIFFANY der Firma DW Informationssysteme GmbH
eingesetzt. In mehreren Projekten (u.a. für begehbare und nicht begehbare Kanäle) werden die Inspektionsergebnisse von ca. 1.750
Kilometer Kanalnetz verwaltet (auch Mehrfachinspektionen). Insgesamt werden ca. 115.000 Haltungen, ca. 125.000 Inspektionen mit etwa 2
Millionen Feststellungen (standardisierte Beschreibungen der Bestands- und Zustandsinformationen von Objekten des Kanalnetzes oder
seiner Teile) in den verschiedenen Projekten verwaltet. Dazu liegen ca. 100.000 Videos und 175.000 Fotos und 100.000 Sanierungsberichte
vor.
Die Grunddaten zum Kanalnetz werden in beiden Systemen vorgehalten. Der Datenaustausch erfolgt manuell.
Die vorhandenen GIS – Systeme sisNET und S&K TIFFANY sollen durch ein leistungsfähiges, auf aktuellen, offenen Standards und Technologien basierendes, flexibles GIS abgelöst werden. Vom neuen System müssen die Aufgaben, die sich aus o.g. Prozessen ergeben,
vollständig abgedeckt werden. Es wird weiterhin gefordert, dass vorhandene Schnittstellen zu angrenzenden Fachverfahren weiter bedient
und optimiert bzw. die Voraussetzungen für eine Weiterentwicklung geschaffen werden.
Das neue GIS muss sich optimal in die vorhandene System- und Prozessumgebung der SEDD, insbesondere die ERP – Systeme MS
Dynamics NAV und kVASy, das Dokumentenmanagementsystem ELO sowie die Produktpalette von Microsoft 365 integrieren lassen.
Die Nutzung des Systems (anfallende Nutzerdaten) und Verarbeitung von personenbezogenen Daten mit dem System muss den
Anforderungen und Bestimmungen der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) entsprechen.