638512-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen – Aufarbeitung Losradachsen-Komponenten Tramfahrzeug Typ Combino
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufarbeitung Losradachsen-Komponenten Tramfahrzeug Typ Combino
Beschreibung: Um die Sicherheit der Fahrwerke der bei der BVB eingesetzten Fahrzeugserien zu gewährleisten, soll an einzelnen Bauteilen (z. B. Radnaben, Antriebsflansch) eine Instandstellung von spezifischen Fahrwerkskomponenten erfolgen. Die Bauteile (z. B. Radnaben, Antriebsflansch) werden demontiert, gewaschen und zur Abholung bereitgestellt. Die Dienstleisterin stellt laut den Anforderungen des vorliegenden Beschriebs das jeweilige Werkstück instand und dokumentiert das Ergebnis der Instandstellung und Prüfung. Je nach Ergebnis der Instandstellung und Prüfung oder auf Anforderung der Auftraggeberin wird eine entsprechende Handlung gemeinsam abgestimmt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die BVB hat 2 Mal das Recht, drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit die Ausübung einer Option zu erklären, mit der sich die Vertragslaufzeit um je 1 verlängert. Sollte nach Abschluss der Vertragslaufzeit weiterhin ein entsprechender Bedarf bestehen, werden die Leistungen rechtzeitig erneut ausgeschrieben.
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50220000 Repair, maintenance and associated services related to railways and other equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 34600000 Railway and tramway locomotives and rolling stock and associated parts
Options: