2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Leimen: Gebäudereinigung in 48 Objekten
Beschreibung: Die Große Kreisstadt Leimen vergibt im EU-weiten offenen Verfahren die Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für ihre städtischen Liegenschaften – Schulen, Kindertageseinrichtungen, Verwaltungsgebäude, Hallen und weitere Objekte im Stadtgebiet Leimen sowie im Ortsteil Gauangelloch. Der Auftrag ist in vier Lose aufgeteilt: drei regional gegliederte Lose für Unterhalts- und Grundreinigung sowie ein objektübergreifendes Los für die Glasreinigung. Vertragsbeginn ist der 01.04.2027, die Vertragslaufzeit beträgt fünf Jahre mit einer einmaligen Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.
Interne Kennung: 2026.0045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 – Unterhalts- und Grundreinigung
Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung von 19 städtischen Liegenschaften im Stadtteil St. Ilgen, darunter die Geschwister-Scholl-Schule (Mensa und vier Gebäudeteile), die Aegidiushalle, die Kurpfalzhalle, der Pestalozzi-Kindergarten sowie Verwaltungs- und Vereinsgebäude.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 – Unterhalts- und Grundreinigung
Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung von 10 städtischen Liegenschaften, darunter die Otto-Graf-Realschule, die Georg-Koch-Halle, die Sportparkhalle, zwei Kindertageseinrichtungen sowie der Bäderpark Leimen mit Hallen- und Freibad. Für den Bäderpark gelten saisonale Reinigungspläne gemäß den Besonderen Hinweisen zur Ausschreibung.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 – Unterhalts- und Grundreinigung
Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung von 19 städtischen Liegenschaften in der Leimener Altstadt und im Ortsteil Gauangelloch, darunter das Historische Rathaus mit Spiegelsaal, das Neue Rathaus, die Turmschule, die Schlossbergschule sowie Feuerwehr- und Bürgerhäuser.
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 – Glasreinigung
Beschreibung: Glas- und Rahmenreinigung für 46 der in den Losen 1 bis 3 genannten städtischen Liegenschaften. Die Reinigung erfolgt zweiseitig; ausgenommen sind die Objekte Stadtwerke und Bäderpark.
Interne Kennung: 0004
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung