638536-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Verkehrsmanagement- und Beleuchtungszentrale VMBZ, Wurzner Straße 93 in Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P169
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände der ehemaligen Gasanstalt Sellerhausen Wurzner Straße 93 in Leipzig umgeben von der Eisenbahnstraße im Norden, der Geißlerstraße im Osten und der Wurzner Straße im Süden ist die Abteilung Stadtbeleuchtung des Verkehrs- und Tiefbauamtes ansässig.
Um die zukünftigen Anforderungen einer wachsenden Stadt durch intelligente Verkehrs- und Beleuchtungslösungen zu managen, war es erforderlich, in Leipzig eine moderne leistungsfähige Verkehrs- und Beleuchtungsmanagementzentrale (VMBZ) zu entwickeln und in einem neu zu errichtendem Gebäude zu integrieren. Gleichzeitig sollte ein Rechenzentrum untergebracht werden.
Die dafür vorgesehenen Planungsleistungen sollten in folgenden Losen vergeben werden:
Los 1 Objektplanung Gebäude
Los 2 Planung der technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3+8
Los 3 Planung der technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4+5
Los 4 Tragwerksplanung
Da die Anforderungen an das Gebäude sich grundlegend geändert haben, erfolgt in 2022 eine Neuausschreibung der Planungsleistungen. Das bisherige Vergabeverfahren wird hiermit ohne eine Beauftragung eines Planungsbüros beendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Ausschreibung sollten die Grundleistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß HOAI § 34 für die Leistungsphasen 1 bis 3 vergeben werden.
Planung Technische Ausrüstung der ALG 1-3+8
Los-Nr.: 2
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Mit der Ausschreibung sollten die Grundleistungen zur Planung der Technische Ausrüstung gemäß HOAI § 55 für die Leistungsphasen 1 bis 3 zu den Anlagengruppen 1-3+8 vergeben werden.
Planung Technische Ausrüstung der ALG 4-5
Los-Nr.: 3
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Mit der Ausschreibung sollten die Grundleistungen zur Planung der Technische Ausrüstung gemäß HOAI § 55 für die Leistungsphasen 1 bis 3 zu den Anlagengruppen 4+5 vergeben werden.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 4
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Mit dieser Ausschreibung sollten Leistungen zur Tragwerksplanung gemäß §§ 51 HOAI in einer ersten Stufe für die LP 1 bis LP 3 vergeben werden.