638542-2021 - ErgebnisDeutschland-Zeuthen: Dienstleistungen des Bestattungswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Zeuthen - Friedhofsbewirtschaftung
Referenznummer der Bekanntmachung: BO/F/D/01-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist die Verwaltung der beiden in der Gemeinde Zeuthen gelegenen Friedhöfe, die Betreuung der Hinterbliebenen, das Bestattungswesen, die Pflege der Grünflächen sowie der Winterdienst auf den Wegen der Friedhöfe sowie den angrenzenden öffentlichen Verkehrsflächen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77313000 Pflege von Parkanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die verstorbenen Bürgerinnen und Bürger in Zeuthen stellt die Gemeinde zwei Friedhöfe in der Wilhelm-Guthke-Straße sowie im Ortsteil Miersdorf in der Straße der Freiheit zur Verfügung. Der Auftragnehmer soll die Friedhofsbewirtschaftung ausführen. Hierzu zählt die Verwaltung (Administration) der beiden Friedhöfe und die Beratung und Betreuung der Hinterbliebenen vor Ort. Ferner hat der Auftragnehmer das Bestattungswesen, nämlich das Herstellen und das Auflösen von Grabanlagen, auszuführen. Er hat die Grünflächen zu pflegen und den auf den Friedhöfen anfallenden Abfall jeglicher Art zu entsorgen. Ferner hat er den Winterdienst auf den beiden Friedhöfen selbst und auf den öffentlichen Verkehrsflächen, die an die Friedhöfe angrenzen, auszuführen.