638554-2021 - ErgebnisDeutschland-Minden: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Wirtschaftsprüfungsleistungen für die Mühlenkreiskliniken (AöR)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/300428
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für die Prüfung der Jahresabschlüsse und Erstellung der Jahresberichte einschl. div. Testate und Bescheinigungen für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79212000 Betriebsprüfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mühlenkreiskliniken (AöR) sind ein kommunaler Gesundheitskonzern in öffentlicher Trägerschaft mit fünf Krankenhäusern und Kliniken im Kreis Minden-Lübbecke sowie einer eigenen Ausbildungsakademie. Zum Konzern gehören das Johannes Wesling Klinikum Minden als Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum und Maximalversorger der Region, das Krankenhaus Rahden als Krankenhaus der Grundversorgung, das Krankenhaus Lübbecke und das Krankenhaus Bad Oeynhausen als Grund- und Regelversorger, das Medizinische Zentrum für Seelische Gesundheit in Lübbecke sowie die Auguste-Viktoria-Klinik Bad Oeynhausen GmbH in Bad Oeynhausen als orthopädisches Fachkrankenhaus. Die Mühlenkreiskliniken (AöR) beabsichtigen die Prüfung der Jahresabschlüsse 2021 bis 2025 an einen Wirtschaftsprüfer nach Maßgabe dieser Vergabe zu vergeben.