638563-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbau- , Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbau- , Schlosserarbeiten
BeschreibungAuf dem Gelände der Marineunteroffizierschule in Plön ist der Bau von zwei neuen Unterkunftsgebäuden geplant, Gebäude 47 und Gebäude 54. Diese werden auf zwei separaten, nicht miteinander verbundenen Baufeldern auf der Liegenschaft erstellt. Die Erschließung erfolgt über das Haupttor der Kaserne. Die Flächen sind verkehrstechnisch über die befestigten Straßenflächen innerhalb des Geländes erschlossen. Der Neubau des Unterkunftsgebäudes 47 soll auf einer ehemaligen Waldfläche an der südöstlichen Grenze des Geländes realisiert werden. Das Grundstück wird im Rahmen des Bauvorhabens an die bestehende Infrastruktur der Liegenschaft angeschlossen. Das Baufeld umfasst ca. 5.860m². Der Neubau des Unterkunftsgebäudes 54 ist auf der Fläche zwischen den Gebäuden 53 und der RÜH (Rettungsübungshalle) geplant. Das Grundstück ist an die bestehende Infrastruktur der Liegenschaft angeschlossen. Das Baufeld umfasst ca. 2.400m². Die viergeschossigen Gebäude mit einer Gesamtabmessung von 57,70 m x 14,16 m sind mit einem 43° geneigten Satteldach versehen und werden über zwei Treppenräume an der Längsseite erschlossen. Die Traufhöhe beträgt 10,50 m, die Firsthöhe beträgt 17,10 m. Es handelt sich um Massivbauten mit Mauerwerkswänden, Stahlbetondecken und einem Dachstuhl in Holzbauweise. In jedem Neubau sind jeweils 81 Einzelunterkünfte untergebracht. Für die Dauer des BVH im Zeitraum ca. III. Q 2026 bis ca. IV. Q 2028 ist eine übergeordnete Baustelleneinrichtung sowie deren Vorhaltung auf dem Baufeld 47 geplant und in einem separaten Leistungsverzeichnis erfasst. Ein Fassadengerüst wird für die Dauer der Maßnahme zur Verfügung gestellt und ist in einem separaten Leistungsverzeichnis erfasst. Es gelten die Sicherheitsauflagen für militärische Anlagen. Außentüren: 4 Stk. Aluminium-Rahmentür, Drehflügel, 1 Seitenteil, BxH 2135x2800mm, Ud = 1 W/m²K, 6 Stk. Aluminiumtür, vollflächig gefüllt, Drehflügel, BxH 1135x2800mm, Ud = 1 W/m²K, Außenfenster: 168 Stk. Aluminiumfenster, Stulpflügel, BxH 1635x2000mm, Uf = 1 W/m²K, 12 Stk. Aluminiumfenster, Stulpflügel, BxH 1760x2000mm, Uf = 1 W/m²K, 4 Stk. Aluminiumfenster, einflügelig, BxH 885x2000mm, Uf = 1 W/m²K, Insektenschutz, 4 Stk. Aluminium-Pfosten-Riegel Fassade, BxH 2385x9660mm, Ucw = 1 W/m²K, 15 Elemente davon 13 festverglast, 2 drehkipp, Entrauchungsquerschnitt > 0,5qm, 188 Stk. Aluminium-Außenfensterbänke Innentüren: 18 Stk. Aluminium-Rahmentür, Drehflügel, 1 Seitenteil, BxH 1760x2500mm, RS, 6 Stk. Aluminium-Rahmentür, Drehflügel, 1 Seitenteil, BxH 1760x2500mm, EI2 90, 8 Stk. Aluminium-Rahmentür, Drehflügel, 2 Seitenteile, BxH 2390x2500mm, EI2 30, 4 Stk. Aluminium-Rahmentür, Drehflügel, 2 Seitenteile, BxH 2390x2500mm, RS, Beschläge, Schlösser, Bänder Schlosserarbeiten: Statischer Nachweis Geländer, ca. 90m Treppengeländer, aus Stäben und Gurten, Befestigung an Stirnseite, ca. 150m Handlauf, Edelstahl, 6 Stk. Durchtrittschutz Podest zu Fassade, 2 Stk. Schriftzug Außenwand Vorhangfassade: Fassadenstatik, ca. 35qm Aluminiumvorhangfassade, Steckpaneel, UK, Dämmung, An- und Abschlüsse, Eingangsüberdachung: 4 Stk. Stahlkonstruktion für Eingangsüberdachung, IPE, BxHxT 3500x3300x1500mm, Anschlüsse, Dachkonstruktion, ca. 90qm Wandverkleidung, Aluminiumsteckpaneel, UK, An- und Abschlüsse, ca. 24qm Deckenverkleidung, Aluminiumsteckpaneel, UK, An- und Abschlüsse, Dachverkleidung, Entwässerung
Interne Kennung26E00135 (122VS520 / Plön, MUS, Neub Ugeb 47 u. 54)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung26E00135