638565-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von wissenschaftsbasierten CATI-Interviews
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00155
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung wissenschaftsbasierter CATI-Interviews.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung von wissenschaftsbasierten CATI-Interviews Dabei ist für die Interviews von einer Größendimension von ca. 300.000 erfolgreichen Interviews inkl. Quality Calls jährlich, verteilt auf bis zu 50 Einzelstudien (Projekte), bei einer durchschnittlichen Interviewdauer von 10 Minuten, auszugehen. Enthalten sind darin als Anforderungen je Befragungsansatz auch sämtliche Aufgaben in Zusammenhang mit dem Daten-Import und -Export. Eine Mindestabnahme von 500.000 Interviews über die Vertragslaufzeit wird garantiert, darüber hinaus besteht keine Abnahmeverpflichtung für den Auftraggeber. Dieses Kontingent stellt eine geschätzte Abnahmemenge dar und kann durch den Auftraggeber sukzessive abgerufen werden. Die Abrechnung erfolgt gemäß der tatsächlich erbrachten Leistung. Der Umfang der Interviews ist dabei über die Jahre hinweg relativ gleich verteilt, so dass man mit 100.000 Interviews pro Jahr rechnen kann. Bei den Unterstützungsleistungen (Erfassung, Auswertung, Reporting, Harmonisierung der gemeinsamen Auswertung bzw. Beteiligung bei Hybridbefragungen) ist von einem Kontingent von ca. 36.000 Personenstunden im Rahmen der Vertragslaufzeit auszugehen. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für den Auftraggeber. Die Abrechnung erfolgt gemäß der tatsächlich erbrachten Leistung auf Grundlage der im Leistungsverzeichnis angebotenen Personenstundenpreise. Im Rahmen von Unterstützungsleistungen erbrachte Entwicklungen (z.B. Auswertungstools) dienen der wechselseitigen Nutzung (Auftraggeber/Auftragnehmer) und gehen nach Ende der Vertragslaufzeit in den Besitz des Auftraggebers über. Die Unterstützungsleistungen gliedern sich in 3 Aufgabentypen: - Datenerfassung im Rahmen von z.B. Printbefragungen; Scanmöglichkeit zur Erfassung von Fragebögen - Datenintegration von Print-/Onlinebefragungen und Verknüpfung mit den Ergebnissen der Telefoninterviews - Datenauswertung und Reporting (grafisch und tabellarisch) im Rahmen einzelner Projekte