638585-2021 - ErgebnisDeutschland-Großheubach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterung Kindertagesstätte St. Elisabeth in Großheubach Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Großheubach plant die Generalsanierung und Erweiterung der Kindertagesstätte St. Elisabeth in 63920 Großheubach.
Aktuell besteht die Einrichtung aus 4 Regelgruppen im Erdgeschoss und 1 Krippengruppe im Oberge-schoss.
Künftig ist vorgesehen, die bestehende Krippengruppe sowie eine neue Krippengruppe im Erdgeschoss eines Erweiterungsbaus unterzubringen.
Durch Neubelegung von dadurch frei werdenden Räumlichkeiten sowie Umbauten sollen die organisatori-schen Abläufe optimiert werden und ein neues Speisezimmer für den Regelgruppenbereich entstehen.
Das Bauvorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen die in 2 Bauabschnitten geplant sind:
1. BA: Erweiterungsbau für 2 Krippengruppen mit je 12 Plätzen,
2. BA: Generalsanierung und Umbau Bestandsbau für künftig 4 Regelgruppen mit je 25 Kindern
Ziel der Baumaßnahme für die altersgemischte Kinderbetreuungseinrichtung sind ein Erweiterungsneubau mit ca. 370 m2 NUF sowie die Sanierung und der Umbau des Bestandsgebäudes (in Teilbereichen 2-geschossig) mit ca. 1 456 m2 BGF.
Es wurden bereits Planungsleistungen Objektplanung Gebäude nach HOAI erbracht.
Die Gesamtkosten (KG 200-700 nach DIN 276) werden auf ca. 3,80 Mio. EUR brutto geschätzt.
1. BA: 1,95 Mio. EUR,
2. BA: 1,85 Mio. EUR.
Kosten für Miete Nachbargrundstück f. d. Baustellenzufahrt nicht enthalten
Kosten für. evtl. notwendige Interimslösungen nicht enthalten
Dabei wird, gegenüber der Kostenschätzung aus dem Vorkonzept für Bauabschnitt 1 und 2 von Januar 2019, von einer Preissteigerung in Höhe von ca. 10 % ausgegangen.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV – Planungsphase 2021,
— Abgabe Bau- und Förderantrag 2021,
— Bauausführung ab 2022,
— Gesamtfertigstellung geplant 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):
Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 3 bis 9 für den gesamten 1. und 2. Bauabschnitt
— stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3+4,
— einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen,
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM),
Besondere Leistungen:
— Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2),
— Beraten des AG bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4),
(Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst)
Das Herrichten des Grundstücks sowie die Allgemeine Ausstattung sind Bestandteile des VgV-Verfahrens / Architektenleistungen.
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht.
Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vergleichbar LPH 1+2 (Vorplanung mit Kostenschätzung), erbracht.
Die vorliegende Planung soll Grundlage für die weitere Bearbeitung sein. Die Prüfung und Einarbeitung sowie die verantwortliche Übernahme der Unterlagen hat gem. § 8 HOAI zu erfolgen.
Es wird davon ausgegangen dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 1.1.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.