638605-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung der Etagen E, 1 und 2 im Hauptgebaeude des Universitaetsklinikums Aachen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-0573-AJ*
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurden am 12.11.2020 mit Bekanntmachung 2020/S 224-550765 die nachfolgend aufgeführten
Dienstleistungen:
- Unterhaltsreinigung der Etagen E, 1 und 2 Zwischenreinigung und Pauschalleistung
-Sonderreinigungen (nach Bedarf)
-Bauschlussreinigung (nach Bedarf)
Der Zuschlag wurde am 17.05.2021 erteilt und mit Bekanntmachung vergebener Aufträge 2021/S098-257261
veröffentlicht.
Gemäß Bekanntmachung 2020/S 224-550765 vom 17.11.2020 hat sich der Auftraggeber für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder
Insolvenz ausfällt, vorbehalten, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des
Ausschreibungsergebnisses anzutragen (§ 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB).
Dieser Fall ist nun eingetreten und der zweitplatzierte Bieter,
Firma GEWA Gesellschaft für Gebäudereinigung und Wartung mbH
Fahnhorststraße 13
46117 Oberhausen,
aus dem vorgenannten Vergabeverfahren wird die Restleistung ab dem 01.01.2022 übernehmen.
Diese Vorgehensweise wurde mit Freiwilliger Ex-ante-Transparenzbekanntmachung Nr. 2021/S 230-606517 im Amtsblatt der EU veröffentlicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurden die nachfolgend aufgeführten Dienstleistungen:
Die zu reinigenden Flächen und Leistungen waren dem ursprünglich veröffentlichten Raumbuch zu entnehmen.