2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanervertrag für den Neubau eines Kindergartens in Kottingbrunn
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich war der Abschluss eines Generalplanervertrags für den Neubau eines Kindergartens in Kottingbrunn mit vier Gruppen und optional mit zwei weiteren Gruppen.
Interne Kennung: GMDKotting/002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausschreibungsgegenständlich war der Abschluss eines Generalplanervertrags für den Neubau eines Kindergartens in Kottingbrunn mit vier Gruppen und optional mit zwei weiteren Gruppen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71520000 Bauaufsicht, 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0423
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich war der Abschluss eines Generalplanervertrags für den Neubau eines Kindergartens. Dieser umfasst als einheitliches Ganzes insbesondere folgende Leistungsbilder: Organisation, Koordination, Steuerung (gilt für alle Projektphasen); Terminplanung (gilt für alle Projektphasen); Objektplanung; Brandschutzplanung; Bauphysik (thermische Bauphysik inklusive Feuchtigkeitsschutz, Schallschutz und Raumakustik); Tragwerksplanung; Planung technische Gebäudeausrüstung; Einrichtung und Ausstattung; Außenanlagengestaltung; Bauarbeitenkoordinationsgesetz („BauKG“); Örtliche Bauaufsicht und Dokumentation („ÖBA“); Gewährleistungsbetreuung.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Generalplaner bis spätestens 31.12.2030 optional auch mit der Realisierung der verbleibenden zwei Gruppen zu beauftragen. Ein Anspruch auf Erteilung dieses optionalen Leistungsgegenstands besteht nicht. Für den Fall, dass der Auftraggeber den Generalplaner mit diesem optionalen Leistungsgegenstand beauftragen sollte, beträgt die Leistungsfrist – beginnend mit der Ausführungsplanung bis zum Projektabschluss (Übernahmen, Rechnungskollaudierungen etc) – 18 Monate.