638708-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bezirk Unterfranken – Maßnahmen des Bauunterhalts an den Liegenschaften Aschaffenburg/Lohr am Main, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2022 bis 2025, Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bezirk Unterfranken beabsichtigt Architektenleistungen für Maßnahmen des Bauunterhalts an den
Liegenschaften Aschaffenburg/Lohr am Main des Bezirk Unterfranken für die Jahre 2022 bis 2025 zu vergeben.
Die Liegenschaften Raum Aschaffenburg/Lohr am Main bestehen aus:
— Bezirkskrankenhaus und Heime, Lohr am Main,
— Zentrum am Rosensee, Aschaffenburg.
Im Wesentlichen handelt es sich um Hochbaumaßnahmen für Krankenhäuser und Heime od. vgl. Objekte.
Die Leistungen sind zu erbringen für kleinere Neubaumaßnahmen sowie Sanierungen, Umbauten,
Modernisierungen, Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen mit einem Gesamtkostenvolumen von
ca. 50 bis 500 TSD EUR brutto im Einzelfall.
Die Maßnahmen können sich auf ein einzelnes Baugewerk beschränken oder mehrere zusammenhängende
Baugewerke verschiedener Fachplanungen umfassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume als Rahmenvereinbarung:
— Objektplanung/Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff,
— Grundleistungen der LPH 1-9 nach § 34 HOAI,
— der Rahmenvertrag wird über 4 Jahre geschlossen mit der Option der Verlängerung um weitere 2 Jahre,
— jede Einzelmaßnahme wird innerhalb des Rahmenvertrages als Einzelauftrag erbracht,
— der AG behält sich vor, die Beauftragung in Abhängigkeit der Anforderungen je Einzelmaßnahme auf
Teilleistungen je LPH oder Besondere Leistungen gem. Anlage 10.1 HOAI zu beschränken,
— ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Grund- und/oder Besonderen Leistungen besteht nicht.